Российские хакеры-вымогатели атаковали крупнейшего производителя мяса в США

Крупнейший в США производитель мяса — бразильская компания JBS — была вынуждена остановить производство после кибератаки хакеров-вымогателей из России. Киберпреступники напали на системы предприятия и потребовали выкуп, сообщает Reuters 

Кибератака, произошедшая 31 мая, заставила JBS приостановить работу всех своих американских мясоперерабатывающих заводов. Компания заявила, что добилась «значительного прогресса» в решении проблемы с кибератакой и большинство заводов заработают со 2 июня.

Атака с  требованием выкупа, по данным источников американских СМИ, была осуществлена группировкой REvil, также известной как Sodinokibi, состоящей из русскоязычных хакеров. Неизвестно, все ли участники REvil связаны с Россией, но пользователь Unknown, который выступает публичным лицом группировки, делает заявления в даркнете исключительно на русском языке, отмечает Bloomberg.

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США «напрямую взаимодействуют» с правительством России по этому инциденту и указывают на то, что «ответственные страны не укрывают преступников-вымогателей». В расследовании участвует ФБР.

Североамериканские и австралийский филиалы JBS стали жертвами кибератаки в начале недели. Компания предупреждала, что случившееся может привести к задержке с выполнением  сделок с клиентами и поставщиками.

Компания JBS, штаб-квартира которой расположена в Северной Америке, контролирует около 20 % убойных мощностей для крупного рогатого скота и свиней в США.

Сообщается, что филиалы JBS в Мексике и Великобритании не пострадали при атаке.

Ранее киберпреступники остановили крупнейший трубопровод США компании Colonial Pipeline, которая поставляет около 45 % всего топлива на Восточном побережье США.

Также в мае была атакована служба здравоохранения Ирландии.  Спецслужбы страны выяснили, что хакерская атака проводилась из Санкт-Петербурга.