Российская пропаганда не скрывает терактов против Украины и анонсирует новые ракетные удары по жилым домам

Российская пропаганда является своего рода информационным феноменом, ведь ей удалось создать общество с абсолютно деформированным, искаженным мировоззрением, где миром называется война, а добром — зло. В этом отношении пропаганда является важным инструментом воздействия и целиком и полностью служит преступным намерениям Путина. Как правило, она анонсирует внутреннему потребителю определенные действия, которые будут выполнены Россией. С.Мардан, один из известных российских пропагандистов, 15 января отметил, что ракетные удары по жилым домам «в Киеве и Харькове» будут продолжаться. Путин использует пропаганду как стержневой инструмент оправдания и поддержки войны против Украины, которая становится все более жестокой и кровавой.

Российская пропаганда постоянно сопровождает российскую военную агрессию, которая началась еще в 2014 году и служит своего рода «лакмусовой бумажкой» в контексте изменения военных подходов Кремля к экспансии в Украине. Пропагандисты пытаются оправдать военное вторжение, демонизируя украинцев, тиражируя нарративы о наличии фашизма, биолабораторий в Украине и тому подобное. Таким образом, задается рамка экзистенциальной опасности, исходящей от Украины в отношении России. После полного провала военного вторжения и существенного ослабления российской армии, пропаганда манифестировала нарратив, что «Россия воюет не с Украиной, а со всем НАТО». Таким образом якобы объяснялась асимметричная слабость российской армии. Когда Путин начал ракетный террор Украины в надежде получить переговоры и временное перемирие, пропаганда утверждала, что удары наносятся не по критической инфраструктуре, а по военным объектам. Наконец, когда Россия исчерпала значительную часть своего ракетного арсенала, и так и не смогла уничтожить критическую инфраструктуру Украины, российская пропаганда приступила к финальной стадии — полной демонизации украинцев и прямых призывов к их уничтожению. Сейчас это главная задача ведущих российских пропагандистов, которую им поставил лично Путин. На российском телевидении одобрительно оцениваются ракетные удары по жилым домам в Украине, которые влекут за собой человеческие жертвы и выражается сожаление, что жертв и разрушений мало. Это красноречивое подтверждение той бесчеловечной системы и идеологии, которую создал Путин. Важно, что из 100 % людей, которые регулярно смотрят российское телевидение, 79% одобрительно относятся к СВО и мобилизации, поэтому пропаганда выступает отправной точкой популяризации войны и выставляет ее как отечественную войну в России.

Те нарративы, которые российская пропаганда начала тиражировать в начале 2023 года достаточно тревожные. Они свидетельствуют о подготовке Путина к длительной, затяжной войне, которая грозит кровавыми последствиями, если его армию критически не истощить. Предоставление оружия для ВСУ и введение новых санкций против российской экономики должны происходить синхронно, ведь это не позволит Путину адаптироваться к войне. Фактически, сейчас в Украине решается судьба цивилизованного мира, и поддержка Запада имеет определяющую роль в контексте победы над российской тиранией.