Российская оппозиция создает в Киеве политический центр вооруженной борьбы

31 августа 2022 года, Киев. Легион «Свобода России» (Легион), Российский Добровольческий Корпус (РДК) и Национальная Республиканская Армия (НРА) подпишут Декларацию о сотрудничестве и создадут общий Политический Центр, который возглавит политик Илья Пономарев.

В Декларации устанавливаются принципы деятельности российской вооруженной оппозиции, ведущей войну с путинским режимом с обеих сторон фронта. Также будет провозглашена единая символика вооруженного антипутинского сопротивления.

Подписание Декларации о сотрудничестве и координации действий между российскими добровольческими подразделениями, борющимися против вооруженных сил страны-агрессора и движением российских партизан, состоится в среду, 31 августа 2022 года, в Киевской области, на месте ожесточенных боев с путинскими захватчиками. После церемонии его подписания участники проведут совместную пресс-конференцию и объявят о своих ближайших планах и дадут комментарии аккредитованным СМИ.

Подписанты Декларации, Легион «Свобода России» и Русский Добровольческий Корпус будут представлены уполномоченными лицами из состава подразделений. Действующие на территории РФ бойцы Национальной Республиканской Армии уполномочили подписать документ от своего имени российского политика Илью Пономарева.

Затем в Киеве состоится обсуждение этого события и его значение для скорейшего свержения путинского режима. В круглом столе по теме «Вооруженная российская оппозиция и будущее украинско-российских отношений» примут участие представители Легиона «Свобода России» и Российского Добровольческого Корпуса, Илья Пономарев, депутат Госдумы РФ в 2007-2016 гг., основатель телеканала «Утро Февраля» а также:

• Алексей Арестович – советник Офиса Президента Украины;

• Антон Геращенко – советник Министра внутренних дел Украины;

• Мустафа Джемилев – лидер крымских татар, народный депутат Украины;

• Олег Дунда – народный депутат Украины, фракция «Слуга Народа»;

• Андрей Илларионов – экономист и политический деятель;

• Александр Новиков – председатель Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), украинский координатор международной санкционной группы;

• Николай Демиденко – представитель полка им. Кастуся Калиновского;

• Артем Широбоков – ветеран полка «Азов»;

• Юрий Федоренко – руководитель Агентства развития демократии и информационных свобод;

• Андрей Сидельников – лидер движения «Говорите Громче»;

• Алексей Толкачев – общественный деятель, писатель-футуролог.

В режиме онлайн будут присоединяться Марк Фейгин, Геннадий Гудков, Александр Морозов и другие.

«В последний день военного лета 2022 года мы объявляем о начале Путинской осени, которая придет на смену так называемой «Русской весне». Запущен обратный отсчет конца путинского режима, мы будем добивать его с обеих сторон фронта», — сказал Илья Пономарев, возглавивший Политический Центр объединения. «С фашизмом можно бороться только с винтовкой в ​​руках», – добавил боец ​​с позывным «Цезарь», представляющий Легион «Свобода России», – «Любые другие способы мы тоже приветствуем, но без силового сопротивления они не достигнут результата. После зверств, которые творит режим Путина в Украине, русские люди, у которых есть человеческие ценности и мораль, должны стать на борьбу с путинским режимом. Именно поэтому в наш Легион приезжают россияне из разных стран, а борьба с режимом происходит не только в Украине, но и в России». «Происходящее сегодня в Киеве – это открытие второго фронта, который очень нужен сейчас Украине», — отметил Алексей Арестович, советник Офиса Президента Украины.

Легион «Свобода России» — сформированное в марте 2022 года военное подразделение, которое воюет вместе с Вооруженными силами Украины против российской армии. Состоит из граждан России, проживавших на территории Украины до момента вторжения российских войск в феврале текущего года, российских солдат, добровольно сдавшихся в плен, а также граждан России, приехавших из других стран (в частности из России). Все добровольцы проходят комплексную процедуру проверки и после курса подготовки отправляются на фронт в боевые соединения. Более подробная информация находится здесь.

Российский Добровольческий Корпус – сформированное в августе 2022 г. подразделение российских добровольцев правых (националистических) взглядов, воюющих за Украину с 2014 г. (выходцы из полка «Азов» и других подразделений). Они сейчас находятся в рядах сил Территориальной обороны Украины. Подробнее о деятельности РДК можно узнать здесь.

Национальная Республиканская Армия – партизанская сеть, подпольно действующая в РФ. Стала известна после взятия ответственности за ликвидацию путинской пропагандистки Дарии Дугиной и покушения на идеолога войны Александра Дугина. До этого в ее активе были поджоги российских военкоматов и автомобилей российских военных «волонтеров», а также акты саботажа на железной дороге. С текстом Манифест НРА можно ознакомиться здесь.