России не избежать наказания за совершенные военные преступления в Украине

С каждым днем все ближе становится день, когда России придется отвечать за свои преступления перед украинским народом. Для этого европейским сообществом уже создаются предпосылки к созданию специального трибунала. Так, на днях Национальное собрание Франции приняло резолюцию в поддержку Украины, которая содержит положение о необходимости обеспечения ответственности за преступление агрессии России против Украины и создания соответствующего специального трибунала.

РФ систематически осуществляет ракетные обстрелы критической инфраструктуры Украины, что является только одним из эпизодов террора России против украинского народа.

С начала российского военного вторжения в Украину российские вооруженные формирования совершили более 47,9 тысячи военных преступлений. По официальным данным погибло почти 8 тысяч гражданских лиц, из них 430 детей, раненых жителей почти 11 тысяч. При этом, по неофициальным данным, только во время блокады Мариуполя погибло более 20 тысяч человек. В связи с этим трудно представить, сколько людей на самом деле пострадало в результате открытой вооруженной агрессии России.

Российские военные уничтожили 46 тысяч домов и десятки тысяч объектов гражданской инфраструктуры — среди прочего, 14 тысяч учреждений для детей. При этом 11,4 тысячи детей были принудительно вывезены за пределы Украины в Россию.

Сегодня существует множество свидетельств того, что российские оккупационные войска совершают систематические военные преступления в каждом регионе Украины, который находится под их контролем. Международная комиссия ООН по расследованию ситуации в Украине установила факты совершения российскими военными многочисленных военных преступлений — казней, пыток, похищений, расстрелов беженцев и тому подобное.

Наказание за преступления, совершенные Россией в Украине должны быть в приоритете для европейского сообщества. Пока последний российский преступник не будет осужден, война в Украине не завершится. Следующим шагом международного сообщества должна стать поддержка проекта резолюции Генеральной ассамблеи ООН по специальному трибуналу.

Нет никаких сомнений в том, что Россия несет полную ответственность за совершенные преступления. Российские солдаты и их командиры, совершившие военные преступления, должны быть привлечены к ответственности. Однако и этого недостаточно: к уголовной ответственности за преступление агрессии следует привлечь российских должностных лиц, в том числе и нынешнего президента РФ Владимира Путина.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!