«Роскосмос» создал собственный ЧВК «Уран», который станет источником гибридной угрозы для Европы

Российская госкорпорация «Роскосмос», флагман РФ в рамках выполнения проектов и налаживание международного сотрудничества по космической деятельности, создала так называемый батальон «Уран». Это обычная ЧВК по аналогии с печально известной ЧВК «Вагнер», известной своей жестокостью, систематическим совершением военных преступлений и рекрутированием в ее ряды лиц с мест лишения свободы. Как стало известно, сотрудникам государственного ракетного центра имени Макеева, входящего в структуру «Роскосмоса», стали поступать предложения вступить в ряды «Урана» – в противном случае им грозит увольнение. Всего планируется набрать 400 наемников, которые подпишут контрактом с минобороны РФ. После прохождения соответствующей боевой подготовки, наемники будут использоваться в Украине и, вероятно, зоной интересов станут и страны ЕС. Россия масштабирует угрозы для Украины и ЕС: вдобавок к типичному для РФ ядерному шантажу, демонстративным обстрелам ЗАЭС, сюда присоединяется создание ЧВК, процесс которого курируется ведущими российскими госкорпорациями.

После начала полномасштабной войны против Украины, в России не осталось ни одной госкорпорации, которая отмежевалась от участия в этой вооруженной агрессии. Создание вышеупомянутого батальона «Уран» на базе «Роскосмоса» не усматривается странным в контексте всеобщей милитаризации, которая происходит в РФ. Декларативно, указанную ЧВК создала Ассоциация спортивных патриотических и ветеранских организаций «Щит и Меч», однако «Роскосмос» обеспечивает финансирование «Урана», который становится его личной армией.

Создание ЧВК в России усилило гибридную угрозу со стороны Кремля для Европы. Наемники ЧВК «Вагнер» постепенно оседают в странах ЕС. Они являются элементом российской гибридной угрозы, которая применима Кремлем для социально-политической дестабилизации Европы. ЧВК «Уран» на базе «Роскосмоса» – очередное подтверждение террористической угрозы со стороны РФ: наемники, которые заполонят Европу после получения опыта боевых действий в Украине, будут представлять незаурядную угрозу для европейцев, ранее не знавших таких вызовов. «Роскосмос» масштабирует гибридные угрозы для Европы, следовательно, она должна отреагировать ощутимыми санкциями против этой госкорпорации, которая помогает Путину продолжать войну.