РФ перебрасывает 217-й десантный полк из Сирии в Украину

Во вторник, 20 сентября, генеральный штаб вооруженных сил Украины сообщил: «В связи с неудачным проведением скрытых мобилизационных мероприятий военно-политическое руководство РФ приняло решение о выводе подразделений 217-го десантного полка с территории Сирийской Арабской Республики».  

«В результате успешных действий подразделений Сил обороны на Бахмутском и Авдеевском направлениях противник продолжает нести значительные потери. Лечебные заведения города Горловка переполнены тяжелоранеными военнослужащими оккупационных войск. Кроме того, с территории Херсонской области на временно оккупированную территорию Донецкой области перемещены два крупногабаритных грузовых автомобиля с телами погибших из 1 армейского корпуса вооруженных сил россии. Количество уточняется», — говорится в сводке.
Из-за таких потерь Москва решила вывести подразделения 217-го парашютно-десантного полка с территории Сирии и перебросить их на территорию Украины.

Российские официальные источники эту информацию не комментируют.

Российские военные, прежде всего летчики, ранее находившиеся в Сирии, с первых дней войны против Украины участвовали в боевых действиях на украинской территории. Значительная часть российских вооруженных сил была переброшена из Сирии в Украину еще в конце февраля. Что было установлено и по бортовым номерам российских самолетов, которые сбивали в Украине, и по допросам пленных летчиков. Российское военное присутствие в Сирии после начала войны в Украине заметно сократилось, хотя в этой стране сохраняются российские военные базы и продолжает действовать российская военная полиция.

Украинское руководство неоднократно заявляло, что российских военных перебрасывают из Сирии в Украину. Так, например, 7 мая советник главы офиса президента Михаил Подоляк на своей странице в Twitter со ссылкой на «израильские СМИ», написал, что Россия «срочно выводит силы из Сирии, передавая военные базы КСИР» (иранскому «Корпусу стражей исламской революции»). «Москва сдает позиции в (ближневосточном) регионе, чтобы подкинуть немного дров (которые ничего не решают) в жерло войны в Украине», – заявлял Подоляк.

Читать по теме: