РФ – главный источник насилия в Украине

Россия – страна-террорист №1 в мире. РФ незаконно ворвалась на территорию Украины и совершает целенаправленные, неизбирательные и непропорциональные нападения на гражданских лиц и их имущество на всей территории Украины, нарушая все действующие нормы международного права.

На протяжении более чем 4 месяцев Украина подвергается ракетным, авиационным и артиллерийским ударам российской армии. Гибнут десятки тысяч мирных жителей, в числе которых дети. Всего с 24 февраля пострадали более 972 детей — 341 ребенок погиб, и свыше 631 — ранены. Разрушено больше 25 тысяч объектов гражданской инфраструктуры. Солдаты РФ оккупировали больше 20% территории страны, и терроризируют мирных граждан в Херсоне, Мариуполе, Мелитополе и других городах Украины. А то, что не могут захватить, пытаются уничтожить. Все время армия РФ нарушала нормы международного гуманитарного права, регулирующие ведение боевых действий. В Украине уже расследуют более чем 20 тысяч военных преступлений осуществленных армией РФ.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил исковое заявление по межгосударственному делу Украины против России относительно обвинений в серьезных и массовых нарушениях прав человека, совершенных РФ во время его военных операций на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Также ЕСПЧ рассматривает пять межгосударственных дел, возбужденных Украиной против РФ. Кроме того, на его рассмотрение подано около 8,5 тысяч индивидуальных заявлений, связанных с событиями в Крыму, на востоке Украины и Азовском море.

Члены Мониторинговой миссии ООН, побывавшие в Украине, подтвердили, что с 24 февраля 2022 года, было осуществлено, по меньшей мере, 300 незаконных убийств, включая казни гражданских лиц в более чем 30 населенных пунктах. Речь идет о городках и селах в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях, где совершались убийства в то время, когда эти территории находились под контролем вооруженных сил Российской Федерации в конце февраля и в марте.

Количество убитых украинцев, оказавшихся под российской оккупацией, может увеличиться, когда будут появляться новые доказательства. Только в Буче Киевской области мониторинговая миссия задокументировала, по меньшей мере, 50 гражданских лиц, убитых Вооруженными силами России, пока город находился под их контролем. Представители ООН также зафиксировали, проверили и подтвердили 23 случая сексуального насилия, связанного с конфликтом, в частности, изнасилование, групповое изнасилование, пытки, принуждение к публичному раздеванию, угрозы сексуального насилия. Случаев же намного больше и на их раскрытие может уйти много лет, ведь многие считают постыдным это рассказывать и просто скрывают тот факт, что были изнасилованы.

Подтверждено, по меньшей мере, 248 случаев произвольного задержания представителей местных органов власти, журналистов, активистов гражданского общества и других гражданских лиц. Среди этих случаев 6 подтвержденных жертв – одна женщина и пять мужчин, которые были впоследствии найдены мертвыми. В ходе боевых действий зафиксировано 17 случаев гибели журналистов, работников медиа и блоггеров, а также еще 14 случаев ранения журналистов. Ответственность за эти действия понесут вооруженные силы РФ и связанные с ними вооруженные группы.

Также подтверждены случаи принудительного военного призыва мужчин в Донецкой и Луганской областях. Напомним, что принуждение гражданских лиц к службе в рядах вооруженных сил враждебной стороны является тяжелым нарушением международного гуманитарного права.

По состоянию на 27 июня ООН подтвердила гибель 4731 человека, еще 5900 получили ранения. На самом деле количество жертв гораздо выше, поскольку в эти данные внесены только случаи, которые миссия смогла точно подтвердить. По данным Национальной полиции Украины, за время полномасштабного вторжения России были убиты более 12 тыс. мирных граждан, только в Киевской области погибли более 1500 гражданских. Расстрелы и изнасилования мирных жителей в населенных пунктах Киевской, Харьковской и Черниговской областей, под контролем российских оккупантов зафиксировала и правозащитная организация Human Rights Watch, а посол США по вопросам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шак назвала всю территорию Украины «местом преступления».

Россия прибегает к такой военной политике, которая противоречит международному праву, правилам и методам ведения войны потому, что хочет, чтобы украинцы боялись идентифицировать себя, как украинцы. Таким образом, они пытаются победить украинскую независимость и идентичность. Но эти четыре месяца войны показали, что такие действия бесполезны. Украинцы как никогда консолидированы и готовы сражаться за свою страну до полной победы над оккупантом.