Резолюция Европейского Союза

Европейский совет по итогам встречи с Президентом Владимиром Зеленским принял резолюцию, в которой лидеры ЕС подтвердили поддержку Украины в борьбе против российской агрессии и призвали Россию немедленно вывести все войска из Украины.

1. Европейский Совет подтверждает решительное осуждение российской войны против Украины, являющейся проявлением нарушения Хартии ООН. Эта продолжающаяся уже почти год война принесла огромные страдания и разрушения Украине и ее народу. Россия должна остановить ее немедленно. Европейский Союз будет стоять рядом с Украиной и оказывать жесткую поддержку так долго, как это будет необходимо.

2. Поддержка Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее законного права на самооборону против российской агрессии остается непреклонной. ЕС будет продолжать и стремиться увеличить в консультациях с международными партнерами коллективное давление на Россию, чтобы она остановила войну и вывела свои войска и военное оборудование из Украины. Для того чтобы в дальнейшем повысить для России цену этой войны, был принят предельный уровень цены на продукты нефтепереработки. ЕС готов продолжать укрепление своих ограничительных мер в тесной координации и сотрудничестве с глобальными партнерами. Будут усилены меры по противодействию попыткам обходить санкции.

3. Европейский совет подтверждает решительные обязательства по привлечению к ответственности. Смертоносные и неизбирательные удары России против гражданского населения и гражданской инфраструктуры являются международными преступлениями и должны быть остановлены. Международное гуманитарное право, включая правила обращения с пленными, должно уважаться. Украинцы, принудительно перевезенные в Россию, особенно дети, должны немедленно получить разрешение на безопасный возврат.

4. Европейский совет верна привлечению к ответственности всех командиров, нападающих и тех, кто совершал военные и другие преступления во время войны РФ против Украины. Европейский совет полностью поддерживает усилия Украины и международного сообщества в этой связи, включая создание соответствующего механизма для осуждения преступления агрессии, (образование) которого является делом всего международного сообщества. Она подчеркивает поддержку Европейским Союзом расследования прокурора Международного уголовного суда, а также создание в Гааге международного центра по осуждению преступления агрессии против Украины. Этот центр будет поддерживать связь с существующей совместной командой по расследованию, которая действует при поддержке Евроюста.

5. Европейский совет подтверждает готовность ЕС поддержать инициативу Украины по установлению справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины. В настоящее время Россия не продемонстрировала никакого настоящего желания по восстановлению справедливого и устойчивого мира. Европейский Совет выражает поддержку Формуле мира Президента Зеленского и подтверждает обязательство Европейского Союза тесно сотрудничать с Украиной по выполнению мирного плана с 10-ти пунктов. Европейский Союз поддерживает идею проведения саммита мирной формулы, направленного на ее имплементацию. ЕС будет работать вместе с Украиной, чтобы обеспечить как можно более широкое международное участие.

6. Европейский Совет осознает существенные усилия, которые Украина демонстрирует в направлении выполнения задач, предусмотренных его статусом страны-кандидата на членство в ЕС. Она приветствует усилия Украины в проведении реформ в столь трудные времена и поощряет Украину продолжать этот путь, выполнить все условия, изложенные в Мнении Еврокомиссии относительно заявки на членство с целью продвижения на пути к будущему членству в ЕС. Европейский Союз признает решимость Украины в выполнении необходимых требований с целью начать переговоры по членству как можно скорее. ЕС намерен тесно работать с Украиной и поддерживать ее в этих усилиях для полного выполнения всех условий. Европейский совет подтверждает, что будущее Украины – в Европейском Союзе.

7. Европейский совет подтверждает обязательства, взятые в совместном заявлении после саммита ЕС-Украина. Европейский Союз будет продолжать оказывать мощную политическую, экономическую, военную, финансовую и гуманитарную помощь для Украины и ее народа так долго, как это будет необходимо. Общий объем помощи для Украины и ее народа от ЕС и его стран-членов в адрес Украины в настоящее время составляют по крайней мере 67 миллиардов евро. Европейский Союз и Украина в полной мере воспользуются потенциалом Соглашения об ассоциации, включая зону углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли для создания условий для усиления экономических и торговых отношений, направленных на интеграцию Украины в Единый рынок ЕС.

8. Европейский Союз принял семь траншей по 500 миллионов евро военной помощи для Украины из Европейского фонда мира и положил начало Военной вспомогательной миссии ЕС для тренировки с начала 30 000 военнослужащих в 2023 году. Это доказывает общую военную помощь от ЕС и его стран-членов до 12 миллиардов евро. Учитывая текущую ситуацию, Европейский совет приветствует быстрое предоставление военного оборудования для Украины от стран-членов.

9. Европейский Союз остается приверженным поддержке макрофинансовой стабильности Украины. Европейский совет приветствует работу Европейской комиссии и Европейского инвестиционного банка, Европейского банка по реконструкции и развитию и Всемирного банка над проектами быстрого расширения использования Коридоров солидарности, чтобы расширить варианты торговых отношений по секторам и возможностям экспорта из Украины.

10. Европейский Союз остается приверженным поддержке вместе с партнерами по возрождению, восстановлению и восстановлению Украины. В этом контексте Европейский совет приветствует введение в действие Координационной донорской платформы. ЕС будет наращивать работу по использованию замороженных и заблокированных активов России для поддержки восстановления Украины и с целью ее восстановления в соответствии с законодательством ЕС и международным законодательством.

11. Европейский совет также подчеркивает важность психологической и психосоциальной помощи и восстановления, реинтеграции ветеранов войны в активную социальную жизнь. Европейский Союз и его страны-члены будут наращивать поддержку соответствующих программ, включая использование специализированного опыта. Оказание помощи в разминировании также будет усилено.

12. Европейский Союз подтверждает обязательство усилить помощь для перемещенных лиц как в Украине, так и в ЕС путем предоставления адекватной и гибкой финансовой помощи для стран-членов, несущих наибольшие нагрузки в измерении покрытия расходов на медицинское, образовательное обеспечение беженцев и их проживание.