Репутация Кипра не будет запятнана, — заявил президент после собрания по санкциям

Президент Кипра Никос Христодулидис пообещал, что Кипр сделает все возможное, чтобы предотвратить дальнейший ущерб репутации страны, добавив, что никто не будет защищен, если будет обнаружено, что он нарушает санкции. Об этом он сказал после собрания по санкциям , чтобы «окончательно решить этот вопрос», — пишет CNA.

Также президент повторил, что под санкции могут попасть больше киприотов и кипрских компаний.

Правительство попыталось справиться с ситуацией после того, как англо-американские санкции были направлены против киприотов и кипрских компаний, которых обвиняют в сознательном содействии российским олигархам в сокрытии их активов.

«Мы должны покончить с этим, мы должны использовать эту возможность, чтобы, наконец, решить эту проблему раз и навсегда».

«Государство, правительство, частный сектор, общественность — все достаточно пострадали от такой ситуации, поэтому, как только у нас будут все детали, мы сделаем все возможное, чтобы прекратить это», — сказал президент.

Он подчеркнул, что правительство действовало быстро и решительно:  «Нам нечего бояться. Мы расследуем любые улики, которые появятся, и нам абсолютно нечего скрывать — таков наш подход».

Христодулидис созвал очередную встречу в президентском дворце, чтобы обсудить этот вопрос с Коллегией адвокатов Кипра, Комиссией по ценным бумагам, биржой Кипра (Cysec) и  ассоциацией бухгалтеров. 

«Мы все согласны с тем, что мы не позволим никому запятнать репутацию страны» — сказал Христодулидис. Также на совещании присутствовали министр юстиции, генеральный прокурор и его заместитель, секретарь министерства финансов.

Президент подчеркнул, что все находятся на одной волне и разделяют одну цель, выступая единым фронтом. 

Как известно, тысячи счетов россиян в кипрских банках могут быть закрыты в течение следующих нескольких месяцев в ответ на англо-американские санкции.

«Я уверен, что все понимают важность банковского сектора, учитывая то, через что мы как страна прошли всего несколько лет назад», — сказал он, имея в виду финансовый кризис на Кипре. 

Санкции против 23 киприотов, 10 из которых родились на Кипре, и 20 компаний, базирующихся на Кипре, введены за сознательное содействииюе российским олигархам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову, в сокрытии их активов в сложных финансовых сетях. США проводят расследования в отношении ряда других адвокатских контор на Кипре, которые, как ожидается, будут подвергнуты санкциям в ближайшем будущем.