РБК: В закрытый список россиян с паспортами Кипра попали пять миллиардеров

Телекомпания «Аль-Джазира» раскрыла имена россиян, получивших в 2017–2019 годах так называемые «золотые паспорта» Кипра (программа гражданство за инвестиции). Среди 2,5 тысяч обладателей «золотых паспортов», в списке около одной тысячи граждан России. «Аль-Джазира» называет фамилии 33 россиян с гражданством Кипра, а также приводит профайлы-описания еще семи человек, не называя их имен. Как поясняет издание, имена получателей паспортов раскрыты только в том случае, если «есть явные доказательства» правонарушений или если речь идет о «политически значимом лице на момент получения гражданства».

На основании их дат рождения и других данных РБК предположил, что в закрытой части списка могут быть минимум пять российских миллиардеров.

В частности, среди неназванных россиян упоминается некий бизнесмен 1972 года рождения с состоянием в 2,7 миллиардов долларов. В расследовании телеканала сказано, что этот предприниматель попал в так называемый кремлевский доклад США в 2018 году. Кроме того, утверждается, что он получил «золотой паспорт» Кипра вместе с супругой и «давним деловым партнером».

Еще один профайл посвящен девелоперу 1966 года рождения, чье состояние также оценивается в 2,7 миллиардов долларов. Отмечается, что этот бизнесмен тоже получал гражданство с женой и партнером. РБК пишет, что речь может идти о владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве. Эту информацию изданию подтвердил источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

В списке также фигурирует человек, родившийся в 1962 году, работающий в банковской и инвестиционной сферах и имеющий состояние в 7,2 миллиардов долларов. РБК считает, что это описание может указывать на члена совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева. В 2019 году Forbes оценивал состояние Кузьмичева в 7,5 миллиардов долларов, а в 2020-м — в 6,5 миллиардов, но наличие кипрского гражданства у Кузьмичева подтверждается, в частности, в документах компании «АльфаСтрахование-ОМС», входящей в «Альфа-групп».

Под описание родившегося в 1967 году бизнесмена и отельера с состоянием в 1,6 миллиардов долларов подходит владелец сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат» Александр Клячин, отмечает РБК. Еще одного участника закрытой части списка издание определило как совладельца Globaltrans Константина Николаева. Его данные совпадают с профайлом о человеке 1971 года рождения, который занимается железнодорожными грузоперевозками и имеет состояние в 1,2 миллиардов долларов, пишет РБК.

Сведения о Клячине и Николаеве также подтвердил источник издания. В то же время изданию не удалось идентифицировать еще двух человек из закрытого списка. По данным «Аль-Джазиры», «золотые паспорта» также есть у некоего девелопера, связанного с Олегом Дерипаской и жены олигарха из кремлевского списка.

Публично было известно о наличии кипрского гражданства только у трех человек из тех, чьи имена называет «Аль-Джазира». Речь об Олеге Тинькове и братьях Дмитрии и Алексее Ананьевых. О наличии кипрских паспортов у последних стало известно в 2020 году, когда власти Кипра заявили, что могут отнять у бизнесменов инвестиционные визы. Кроме того, телеканал назвал владельцами кипрских паспортов бывшего сенатора и владельца «Русагро» Вадима Мошковича, экс-главу набсовета «Открытия» Рубена Аганбегяна, экс-главу «Русгидро» Евгения Дода и других россиян.

Ранее телеканал сообщил, что в распоряжении отдела расследований оказались более чем 1 400 заявлений на участие в программе гражданство за инвестиции, одобренных в период с 2017 по 2019 годы. В этих утечках, получивших название Cyprus Papers, упоминаются имена 2 351 человек из 74 стран мира. 23 августа, телекомпания «Аль-Джазира» опубликовала первые документы получателей паспортов Кипра..