Размещение ядерного оружия в Беларуси является примером безответственного поведения РФ – Госдеп

В Государственном департаменте США назвали размещение на территории Беларуси тактического ядерного оружия РФ примером безответственного поведения Москвы. Об этом во время брифинга заявил представитель Госдепа Мэтью Миллер.

Он отметил, что США решительно осуждают договоренности между РФ и Беларусью по ядерному оружию.

«Это последний пример безответственного поведения России с момента ее полномасштабного вторжения в Украину более года назад», – сказал Миллер.

Представитель Госдепа подчеркнул, что использование Россией химического, биологического или ядерного оружия в развязанной ею войне против Украины «приведет к тяжелым последствиям».

В то же время Миллер добавил, что США не видят причин для изменения конфигурации своих стратегических ядерных сил, а также каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Ранее в четверг министры обороны России и Беларуси подписали документы о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории. По словам самопровозглашенного белорусского диктатора Александра Лукашенко, ядерное оружие РФ уже начало перебрасываться в Беларусь.

В Белом доме заявили, что договоренности между РФ и Беларусью пока не изменило оценки Соединенными Штатами уровня ядерной угрозы со стороны РФ.