Расследование причин взрыва в порту Бейрута приостановлено из-за отстранения судьи

Расследование обстоятельств катастрофического взрыва в порту Бейрута было остановлено в понедельник, 27 сентября, когда бывший министр, разыскиваемый для допроса в качестве подозреваемого, инициировал дело, ставящее под сомнение нейтралитет судьи, ведущего расследование, сообщает Reuters со ссылкой на источник в судебной системе страны.

Ливанский судья Тарек Битар, который ведет расследование обстоятельств взрыва 4 августа 2020 года в морском порту Бейрута, на прошлой неделе выдал ордер на арест бывшего министра транспорта и общественных работ Юсефа Фенианоса. 

Бывшего чиновника обвиняют «в преступной халатности, которая повлекла за собой трагедию и человеческие жертвы». Отмечается, что судья Битар принял решение об аресте после того, как Фенианос не явился на допрос.

В заявлении адвокатов Фенианоса об отстранении судьи сказано, что он считает действия Битара «незаконными», а самого судью обвинил в «ненормальном поведении» и «двойных стандартах» при проведении расследования.

Экс-чиновник Юсеф Фенианос, занимавший пост министра транспорта и общественных работ в 2016-2020 годах, вызывался трижды на допрос прежним следователем по делу о взрыве в порту, который был отстранен от дел 18 февраля по решению кассационного суда «за превышение полномочий».

Против Фенианоса и бывшего министра финансов Ливана Али Хасана Халила (2014-2020) год назад США ввели санкции за связи с шиитской группировкой «Хезболла». Как утверждал тогдашний госсекретарь США Майкл Помпео, Фенианос и Халил помогали «Хезболла» выигрывать государственные контракты на миллионы долларов, тем самым обеспечивая ее существование за счет «коррумпированной политической системы Ливана».

На прошлой неделе газета An Nahar сообщила о неожиданном выезде из страны экс-премьера Хасана Диаба, который был на 20 августа вызван повторно на допрос Битаром. Сообщалось, что экс-премьер направился в США, чтобы проведать своих сыновей, которые учатся там на медицинских факультетах. Глава следственной комиссии Битар распорядился о принудительном приводе на допрос в прокуратуру бывшего премьер-министра. 

Долгое время ливанские чиновники препятствуют расследованию и не приходят на допросы. Они ссылаются либо на собственную неприкосновенность, либо на необходимость получения разрешения на беседу со следствием от действующего премьер-министра или главы МВД Ливана.

Сейчас дальнейшая судьба расследования по делу о трагедии в порту Бейрута остается неизвестной.