Пять стран Средиземноморья начали военно-морские учения Medusa 2020

Военно-морские силы Греции, Кипра, Франции, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов в понедельник, 30 ноября, начали многонациональные междисциплинарные совместные военные учения  MEDUSA 2020, сообщает Минобороны Кипра.

Ожидается, что военно-морские учения в восточном Средиземноморье продлятся до 6 декабря.

Морские учения, которые проводятся с 2017 года, являются частью трехстороннего сотрудничества между Кипром, Грецией и Египтом в области обороны и безопасности. В этом году это сотрудничество укрепится, так как впервые в нем будут участвовать силы из Франции и Объединенных Арабских Эмиратов. 

Многонациональные междисциплинарные учения проводятся в районе Большой Александрии в Египте и в РПИ Каира. В рамках учений, разделенных на три этапа, будет отработано взаимодействие во время поисково-спасательных операций, радиоэлектронной борьбы, проведены надводные учения и взаимодействие военно-морских формирований.

Минобороны Турции заявило в воскресенье, что запланированные военные маневры «еще раз показывают, кто усиливает напряженность, избегая диалога и не хочет мира».

Крупные многонациональные военно-морские совместные учения были проведены в конце июля этого года ВМС Египта, Франции, США и Греции.