Путинские фейки об украинской армии оказались… правда, но про российскую

Эксперты давно отмечают, что в заявлениях путина необходимо изменить смысл на противоположный, чтобы понять, что происходит на самом деле. Главком публикует аналитику Центра стратегических коммуникаций.

Вооружившись таким подходом, интереснее послушать его заявления об украинской армии, сделанные 7 декабря на встрече «общественности» с «Советом по правам человека». Эта встреча, похоже, была попыткой ответить на тревоги простых россиян, связанные с «непродолжительной» войной с Украиной.

Среди прочего диктатор заявил, что «украинцев расстреливают перед военным строем за оставление боевых позиций. Ничего подобного в Вооруженных силах России нет». Применяя нашу формулу, можно предположить, что среди самих россиян так много случаев казней за отказ воевать, что даже путин вынужден публично «отражать» эту проблему. Как тут не вспомнить очень показательную казнь кувалдой наемника Нужина группой «Вагнер».

путин также заявил, что «лагеря» для дезертиров в России являются «чепухой и фейками» и развил тему: «Проблем с дезертирством во время спецоперации нет, так как нет массового характера ухода с боевых позиций».

Напомним, что 6 декабря один из заключенных, Павел Николин, который был осужден за кражи и грабежи, пока его не отправили воевать в Украину, дезертировал, пересек государственную границу и расстрелял полицейских в Ростовской области из пулемета.

При этом неоднократно появлялась информация о наличии тюрем на оккупированных территориях на востоке Украины, где российские военнослужащие содержатся в нечеловеческих условиях, в качестве наказания за отказ воевать. Факты их дезертирства фиксируются постоянно.

Также можно вспомнить, как после российской агрессии в 2014 году появился мем, основанный на российской пропаганде «снят с поезда, отправлен воевать в АТО». Но уже в 2022 году оккупанты сами провели сафари-мобилизацию на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей: мужчин ловили как животных на улице и загоняли воевать с Украиной. При этом россияне даже «выписывали» студентов на войну, «призывая» молодежь из лекционных залов.

И это не первый случай, когда российские фейки о Вооруженных силах Украины срисовываются из реального положения дел в российской армии и ее собственных «грехов». По сути, именно российские военные оказались не кинематографическими «рыцарями с непоколебимыми моральными принципами», а коллективной мешаниной частных и региональных вооруженных группировок, разбавленных зеками из тюрем. Русские в войне демонстрировали отсутствие внутренней дисциплины, низкую мотивацию и разбойническую сущность, что проявлялось в садизме и мелком мародерстве.

Чтобы скрыть эту сущность, российская пропаганда, наоборот, обвиняет своих врагов во всех мыслимых и немыслимых грехах. Однако никто не сможет отменить тот факт: украинцы, которые воюют, являются защитниками, а русские — агрессорами и разрушителями.

В будущем украинцы будут продолжать свою работу по защите и строительству, в то время как россияне, обученные разрушать и нарушать границы других людей, будут делать то же самое, к чему их призывал путинизм. И можно только представить, сколько преступлений совершат российские «ветераны», которые издевались и расстреливали мирных жителей в Украине уже в самой россии после возвращения с войны. Именно от таких солдат без тормозов, смешанных с зевками и кадыровцами, которые хотят прорваться к господству на улицах наших городов, защищают Украину ее Силы обороны.

В этой статье мы упомянем фейковые рефлексивные нарративы, которые постоянно распространяет путинский режим.

Фальшивое повествование 1. «Украинцы не умеют воевать»

Русские всегда приписывали себе все победы многонациональной имперской армии. Во времена как королей, так и генеральных секретарей. Апофеозом девальвации вклада других народов в разгром нацизма во время Второй мировой войны стало одно публичное выступление путина в декабре 2010 года. О том, как бы победили сами россияне, ведь россия – страна победителей.

Все шаблоны о российском «народе-победителе» были разбиты на куски, когда солдатам Путина пришлось сражаться не бок о бок, а против потомков Кожедуба, Ковпака и Береста. Оказалось, что традиционная тактика русских генералов «бросать трупы во врага» работает только при наличии достаточных масс личного состава из числа завоеванных империей народов.

Вместо этого украинцы, которые в прошлом всегда храбро сражались против врагов, имели возможность продемонстрировать, на что они способны, сражаясь за свою землю, народ и государство. Вместо «Киев за три дня» мы сейчас имеем дело с постоянной «перегруппировкой» и «жестами доброй воли» со стороны российских оккупантов.

Український прапор над визволеним островом Зміїний

Украинский флаг над освобожденным островом Змеиный

Украинская оборона- это до последнего удерживаемый Мариуполь,  оборона россии — преждевременная сданный Херсон. Наступление по-украински: молниеносное освобождение Балаклеи и Изюма. Наступление по-российски: бесконечное уничтожение штурмовиков в пригороде Бахмута.

Фальшивое повествование 2. «Украинская армия отстает»

Российские власти никогда не были в состоянии угодить своему народу обеспечив  материальными благи или гарантией права и свободы. Вместо этого она все время пыталась привить россиянам чувство гордости: «нас все боятся», «нас всех уважают», «мы можем превратить Америку в радиоактивный пепел».

Уверенность россии в собственном превосходстве ей дала армия – любимое детище вождей и народа. Грандиозные военные учения, помпезные парады на площадях, похвальба новинками военной промышленности – все это никогда не исчезало из эфира российского телевидения.

И хотя рф не занимала лидирующих позиций в мировом рейтинге экономических гигантов, Москва не скупилась на свои вооруженные силы. Поэтому и в российской, и в зарубежной экспертной среде прижилось ложное клише о «второй армии мира», которое по некоторым показателям якобы даст фору «первой».

Однако полномасштабная война с Украиной явно расставила все по своим местам. Оказалось, что секрет российских «аналогов нет» заключается прежде всего в «заимствовании» западных технологий, материалов и оборудования. Об этом свидетельствовала захваченная российская техника и вооружение, которые массово попадают в руки защитников Украины.

В течение нескольких месяцев западные санкции в отношении товаров военного и двойного назначения смогли существенно отбросить российскую армию назад в развитии: ее танкисты уже вынуждены пересаживаться на дряхлые Т-62, а артиллеристы – искать в архивах  таблицу стрельб для гаубицы Д-1 (снята с производства при жизни Сталина). Так оказалось, что сталинская Красная Армия достигла Берлина в 1945 году благодаря ленд-лизу. И на этот раз ленд-лиз уже не предназначен для Москвы.

Русские солдаты с архаичными «мосинами» и штыками, 2022

Русские солдаты с архаичными «мосинками» и штыками, 2022

Апофеозом неспособности российского оборонно-промышленного комплекса производить современное вооружение стало выпрашивание путиным ракет и беспилотников у Ирана, который уже более сорока лет живет под санкциями, воруя и адаптируя западные военные технологии для местного производства.

Вместо этого Вооруженные Силы Украины демонстрируют впечатляющие модернизационные успехи, развивая собственную оборонную промышленность и осваивая последние инновации западных арсеналов. Джавелины, байрактары, хаймарсы наводят ужас на вражеских солдат своей убийственной точностью. Про некоторые виды вооружения и о проведенных с их помощью операциях пока не принято говорить публично.

Модернизируются не только арсеналы, но и тактика. Внедряются новые системы управления, например, программа ведения боя «Кропива», которая оптимизировала артиллерийское наведение.

О важности цифровой трансформации армии и внедрения инноваций заявил 8 декабря министр обороны Алексей Резников: «Мы сможем победить противника только за счет качества сил обороны. Более совершенная логистика и эффективная автоматизированная система управления повлияют на результаты боевых действий не менее десятка РСЗО. Это спасет жизни наших солдат и приблизит победу».

Фальшивое повествование 3. «Украинские военные совершают военные преступления»

Начиная с самого первого преступления этой войны – преступления агрессии, россия систематически нарушает все мыслимые и немыслимые нормы международного права, законы и обычаи войны.

Уже в первые месяцы вторжения российские солдаты отличились нацистским обращением с населением оккупированных территорий: резня в Буче, стрельба по гражданским автомобилям и пешеходам, концлагерь в Ягодном , камеры пыток, многочисленные факты изнасилований, грабежей и мародерства.

Не лучше, чем с мирными жителями, русские обращаются с военнопленными. Маньяк с канцелярским ножом не стесняется пытать солдата на камеру до смерти. Бараки с узниками «Азова» в Оленовке были подло взорваны.

В городах россияне традиционно прибегают к обстрелам и бомбардировкам жилых домов. Да, они убивают целые семьи в собственных домах. Фотографии руин Мариуполя, Бородянки и Изюма облетели весь мир. Российские ракеты достигают украинцев на площадях (например, в Виннице), на вокзалах, в торговых центрах.

Гражданские автомобили, уничтоженные оккупантами на Житомирском шоссе

Гражданские автомобили, уничтоженные оккупантами на Житомирском шоссе

С октября россия не скрывает, что проводит целенаправленную кампанию по разрушению критически важной инфраструктуры, чтобы спровоцировать голод, холод и гибель людей, зависимых от электричества и других благ цивилизации.

На этом фоне российской пропаганде нечего предъявить в ответ. Поэтому она шумит о каких-то единичных слабо выверенных случаях предполагаемых преступлений украинских военных, пытается переложить ответственность за известные трагедии с россии на Украину, производит фейки, не брезгуя даже провокационными обстрелами на подконтрольной оккупантам территории.

Фальшивое повествование 4. «За Украину воюет не армия, а нерегулярные формирования, боевики, националисты, радикалы»

Русская армия не справилась с запланированным в Москве блицкригом, понеся большие потери в боях под КиевомХарьковом, Мариуполем и Николаевом. Нехватку личного состава на фронте и оккупированных территориях русские компенсировали как попало и кем попало. Чем дальше, тем больше войска путина напоминают разношерстные группировки, каждая из которых ведет какую-то свою войну.

Чтобы не выглядеть одиноко, русские объявили своими иностранными союзниками так называемые «народные ополчения» двух псевдореспублик на территории ОРДЛО. Различия действительно были. Боевики «ДНР» и «ЛНР», хотя и следовали российским стандартам, на самом деле были недоукомплектованным, хуже оснащенным и вооруженным эрзац-войском. Россияне считают их вторым сортом и относятся к ним соответственно.

Еще более низкий уровень в иерархии занимают так называемые «стрелковые полки мобилизационного резерва» — наспех сформированные формирования, укомплектованные жителями оккупированных территорий, которые были загребли во время всеобщей мобилизации в псевдореспубликах. Таким же бесправным пушечным мясом в последнее время стали «частично мобилизованные» граждане рф.

Помимо вооруженных сил рф, в Украине также воюет росгвардия, которая по оснащению порой не уступает подразделениям, подчиненным министерству обороны рф. Среди других формирований росгвардии выделяются кадыровцы, которые фактически являются частной армией главы российской администрации Чечни.

Лидер ЧВК «Вагнер» Пригожин вербует российских зев в колонии для войны на Украине

Лидер ЧВК «Вагнер» пригожин вербует российских зев в колонии для войны на Украине

В Украине воюет и настоящая частная армия – наемники из ЧВК «Вагнер», существование и деятельность которых не предусмотрены российскими законами. Основой вербовки «Вагнера» являются зевки, отбывающие наказание в колониях. Они держат целый участок фронта в Украине, а их лидер пригожин публично издевается над армейским командованием — как и его друг кадыров.

Кроме того, существуют различные экзотические формирования: казаки, БАРСы, региональные именные батальоны и т.д.

Захватчикам не хватает единой команды, слаженного взаимодействия и просто взаимного уважения. Нередки случаи выяснения отношений, часто с фатальными последствиями. Кроме того, российская армия пропитана межнациональной враждой.

Нет оснований для сравнения российского бестиария с Оборонными силами Украины. Украинские солдаты сохраняют единство и придерживаются субординации — несмотря на все попытки россиян противопоставить и рассорить Залужного с Зеленским.

Фальшивое повествование 5. «Украинская армия деморализована и не хочет воевать»

Российская пропаганда годами накачивала население милитаризмом и патриотическим угаром. Лозунг «можем повторить», с которым россияне традиционно отмечают 9 мая, всегда содержал не только символическое равнение на ветеранов Второй мировой войны, но и завуалированную угрозу современным врагам россии.

С началом полномасштабной агрессии российское общество непрестанно, под знаком Z-символики убеждает в правильности решения путина и справедливости так называемой «специальной военной операции (СВО)». Солдат мотивируют то какой-то гуманитарной миссией в Украине, то какими-то экзистенциальными угрозами, которые, якобы, исходят от Украины.

Не последним аргументом в пользу участия в агрессии были денежные выплаты, в том числе «гробовые» для семей.

Но, несмотря на все это, моральный дух захватчиков находится на критически низком уровне и продолжает падать. Война оказалась более кровопролитной, более продолжительной, чем обещали первоначально. Истинные цели «СВО» остаются загадкой для большинства россиян, а обманные заверения в том, что все идет по плану, уже рождают не уверенность, а болезненное прозрение.

Доска позора — один из методов борьбы российского командования против военных, отказавшихся воевать на Украине

Доска позора — один из методов борьбы российского командования против военных, отказавшихся воевать в Украине

Массовым явлением в личном составе армии рф стали рапорты на увольнение из вооруженных сил и отказе от участия в боевых действиях. Настоящей чумой среди захватчиков является дезертирство. А о реальных настроениях российских солдат свидетельствует перехват переговоров да и они сами, когда попадают в плен.

Так называемая «частичная мобилизация» окончательно разрушила неписаный общественный договор авторитарного режима с обывателем: вы меня не трогаете, я вас не критикую. А преданный обыватель, который был не против роли Z-патриота на диване перед экраном телевизора, начал массово бежать из россии.

Творческие люди, моральные авторитеты и креативный класс россии не испытывают энтузиазма от войны с Украиной. Проблемы с мотивацией путинский режим пытается решить закручивая гайки, в частности драконовскими законами против уклонистов и дезертиров.

***

Существует распространенное выражение, что армия – это слепок общества. Какой народ, такая у него армия со всеми его добродетелями и грехами. В полной мере это можно сказать о двух армиях, которые сошлись в этой войне – российской и украинской.

Россия – авторитарное государство, где нет традиций свободы и свободной политической конкуренции, традиции демократической ротации власти. Такое государство порождает общество «маленьких людей»: социально беспомощных, морально отчаянных, патерналистски настроенных и с высоким уровнем толерантности к насилию.

Из таких же «маленьких людей» состоит большая русская армия. Основным мотивом военной службы для них является стабильный заработок и социальная забота со стороны государства. При этом государство берет на себя всю моральную ответственность за преступные приказы, которые оно отдает солдатам. Не нужно думать и сомневаться в себе.

Отношения «маленьких людей» основаны на равнодушии, подозрительности и враждебности. Так и в российской армии, которая демонстрирует на поле боя очевидные проблемы с взаимопомощью. Несмотря на дымящийся лозунг «своих не бросаем», русские часто бросают и забывают солдат (живых, мертвых, раненых). Русские солдаты привыкли терпеть скотское отношение к себе со стороны командования и выпускать накопившийся пар с помощью насилия над более слабыми.

Украинская армия возродилась с тех пор, как она стала частью гражданского общества Украины. Это произошло в тот момент, когда над страной нависла смертельная опасность. Бизнесмены, художники, ученые, студенты, политические активисты и другие динамичные сообщества вооружились армией в качестве практического инструмента для преодоления российской угрозы.

Социально активные граждане со всем энтузиазмом совершенствуют нашу армию извне (волонтеры) и внутренне (добровольцы и молодые офицеры). Будучи перфекционистами, они стремятся довести этот полезный инструмент до идеала. Люди гражданских профессий  вкладывают в украинскую армию свои деньги, жизненный опыт, связи, способности, идеи. И в этом секрет ее успешности и эффективности.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!