Путин уже проиграл энергетическую битву — Боррель

В лице Европы россияне потеряли своего главного энергетического клиента, а найти альтернативного будет нелегко, «почти невозможно, ведь Китай далеко», отметил Жозеп Боррель, публикует Корреспондент. net

Введенные Евросоюзом санкции в отношении России работают и реально влияют на экономику страны-агрессора. Об этом сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель во время выступления в Европарламенте в среду, 15 февраля.

«Санкциям нужно время для достижения эффекта, но они действительно действуют. К примеру, Россия на 45% технологически зависит от Европы. Они пытаются, но их автомобильные заводы потеряли 80% своей мощности. Да, рубль искусственно держат сильным, но российская экономика заплатит очень высокую цену за эту войну (в Украине – ред.)», – заявил Боррель.

По его словам, «сейчас наша цель – ослабить российскую экономику, и мы этого уже достигли». Боррель напомнил, что за январь этого года доходы РФ от продажи нефти и газа рухнули на 46% по сравнению с тем же месяцем 2022 года.

«Мы больше не зависим от России. Одним из больших успехов стало то, что мы уменьшили нашу огромную зависимость от России почти до нуля», – подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Он подчеркнул, что в лице Европы россияне потеряли своего главного энергетического клиента, а найти альтернативного будет нелегко, «почти невозможно, ведь Китай далеко».

«Нефть уже продается по 40 долларов за баррель, то есть вдвое дешевле нефти марки Brent. Индия и Китай покупают ее (российскую нефть – ред.) по более низкой цене, и это также является следствием нашего ограничения цен, что стало огромным политическим успехом, поскольку значительно снизило российские доходы от нефти… Медленно, но уверенно санкции подрывают индустриальную и энергетическую базу российской экономики. Путин уже проиграл энергетическую битву, так же как он проигрывает войну», – резюмировал Боррель.

Напомним, только за январь Россия потеряла $8 млрд из-за потолка цен на нефть. В целом нефтегазовые доходы страны-агрессора сократились примерно на треть.