Путин создает новую ударную группировку в Беларуси: ВСУ критически нуждаются в новых поставках оружия для того, чтобы защитить северные границы и не допустить начало «великой войны» в Европе

Продолжающееся поражение российских войск в Украине и отказ от переговоров заставляют Путина искать пути исправления той военной катастрофы, которую получила Россия в Украине. Путин фактически аннексировал Беларусь и давит на Лукашенко в контексте вступления в войну Беларуси против Украины. В настоящее время в Беларуси усиленными темпами готовят инфраструктуру к использованию в условиях военного времени. Началась скрытая мобилизация, которая должна завершиться к концу января. Путин хочет повторить масштабное нападение на Украину и вопрос лишь в том, будет ли у него возможность подготовиться и накопить необходимые резервы.

16 ноября, на следующий день после ракетного обстрела Польши, устами заместителя начальника генштаба вооруженных сил Беларуси В. Гнилозуба в который раз были озвучены антипольские нарративы. В частности, было сказано, что Варшава готовится к наступательным действиям против России и Беларуси. Подобная тактика Беларуси предсказуема: каждый раз после того, когда Кремль сознательно идет на провокации, белорусская пропаганда сразу активизируется и начинает тиражировать антизападные нарративы.

На территории Беларуси проходит скрытая мобилизация, ее инфраструктуру готовят для использования в режиме военного времени. До конца января в Беларуси будет мобилизовано около 200 тысяч мужчин, и вопрос лишь в том, позволит ли Путину Запад пойти на повторное полномасштабное нападение на Украину. Не стоит недооценивать коварные планы кремлевского диктатора: на фоне запланированной в Беларуси мобилизации 200 тысяч человек, из РФ будет дополнительно переброшено 140 тысяч военных. Это без учета российских и белорусских военных, которые уже находятся на территории Беларуси. Таким образом, уже в начале февраля ударная группировка войск будет насчитывать около 400 тысяч человек личного состава. В случае успешной подготовки, российско-белорусские войска повторно вторгнутся в северные и западные регионы Украины с целью повторного наступления на Киев и перекрытия путей поставок оружия для ВСУ через западную границу Украины.

В случае, если Путин должным образом подготовится и накопит необходимый резерв для повторного вторжения в Украину, последствия могут быть крайне тяжелыми и непредсказуемыми. Боевые действия будут сопровождаться большим количеством жертв и могут выйти за пределы Украины. Путин уже совершенно не скован никакими условностями: он решил захватить Украину и готов убить всех русских мужчин в этой войне. И, безусловно, он не остановится в Украине. Его победа будет означать асимметричное усиление его армии, которая сразу вторгнется в страны Балтии, Финляндию и Польшу. Поэтому Запад не должен допустить усиления его армии. С Путиным нельзя вести переговоры, которые позволят ему перегруппироваться и возобновить ресурсы для нападения.

Западное оружие для ВСУ – залог нераспространения боевых действий за пределы Украины в Европу. Путин остановится лишь тогда, когда нечем будет наступать. Запад может истощить «российскую машину убийства», чтобы не получить войну на своей территории. Для того, чтобы завтра в Брюсселе не собирались экстренные заседания и не решали как спасать маленькие страны Центрально-Восточной Европы от российской оккупации, необходимо усилить украинскую армию должным образом уже сегодня.