Путин и его окружение уверенно идут к Гаагскому трибуналу из-за своих преступлений в Украине : изоляция Кремля и вооружение для ВС Украины помогут ускорить расплату преступников

Министры юстиции стран G7, Еврокомиссия и Международный уголовный суд  на недавней конференции в Берлине согласовали декларацию о сотрудничестве в расследовании предполагаемых военных преступлений России на территории Украины и привлечении виновных к ответственности.  

В декларации, подписаной в Берлине, в частности  подчеркивается, что страны «Группы семи» договорились о более эффективном обмене доказательствами и их взаимном признании, что  сэкономит работу и защитит жертв от повторной травмы из-за необходимости по нескольку раз делиться своими переживаниями с неизвестными следователями. Для этих целей в каждом из государств G7 будет создан национальный контактный центр. А подтверждений преступления РФ на территории Украины уже предостаточно, хотя российские чиновники продолжают утверждать, что армия наносит точечные удары по военным объектам Украины, не затрагивая гражданскую инфраструктуру.  Но доказательств противоположного и ужасной агрессии РФ на  всей территории Украины с каждым днем становится все больше. Это разрушеные жилые дома, больницы, памятники, школы, учреждения культуры, водопроводные станции и системы электроснабжения. В последнее время россияне фактически осуществляют геннодиц украинцев, уничтожая объекты энергоснабжения, оставляя таким образом мирных граждан без тепла, воды, средств связи в холодный период года. Миллионы людей были вынуждены бежать из-за того, что Россия вторглась в Украину и оккупировала часть территории. По данным ООН, опубликованым ранее, только в Европе по меньшей мере 4,8 миллиона выходцев из Украины стали беженцами из-за войны. Число внутренних переселенцев оценивалось около 8 млн человек.

Москва откровенно игнорирует и нарушает нормы международного права и правовых документов, а аннексия Крыма и полномасштабное вторжение России в Украину, к сожалению, в очередной раз открыла миру неспособность современной системы международных отношений адекватно реагировать на нарушение норм международного права и вовремя противодействовать новым вызовам и угрозам. Мировое сообщество уже неоднократно сталкивалось с проблемами нарушения устоявшихся принципов международных отношений, часто сопровождавшихся локальными и глобальными конфликтами. Это и неудивительно, ведь Москва систематически прибегает к эксплуатации статуса миротворца и постоянно пытается лоббировать собственные интересы, эффективно создавая прикрытие для своих военных преступлений. Фактически аннексия Крыма, российская агрессия на Донбассе, а затем полномасштабное вторжение после 24 февраля стали тем маркером, который обнаружил, что гибридные угрозы уже не ограничиваются стандартным шантажированием и провокациями, а становятся настоящей войной, замешанной на крови и лжи.

За все эти преступления Кремль несомненно ответит в зале международного суда. Но пока единственным действенным методом противостояния стране -агрессору под номером 1 остается мужество украинских воинов и поддержка цивилизованного мира в борьбе з террористическим государством РФ.  Украина и дальше вместе с партнерами работает над комплексным планом сдерживания России от дальнейших агрессивных действий и укрепления безопасности и обороноспособности  государства для совместного противодействия гибридным угрозам со стороны РФ.  Соединенные Штаты вместе с союзниками по НАТО и партнерами по G7 намерены в дальнейшем наращивать объемы помощи Украине, чтобы лишить кремлевского диктатора Владимира Путина возможности держать в заложниках остальной мир.