Путин хочет сделать Беларусь террористом поневоле

Беларусь – страна, ставшая соучастником террористических действий России в Украине. Причем, в отличие от самой России, против воли ее граждан.

Беларусь – государство, которое фактически уже более 30 лет находится в оккупации, которой всячески способствует президент страны Александр Лукашенко. Международная пресса давно по праву прозвала его марионеткой Путина, а сами беларусы с насмешкой и грустью именовали своего несменного лидера «чикчириком».

В подконтрольном России государстве после распада Советскго Союза существовали жесткие законы, ограничивающие права и свободы ее граждан. Телеканалы заполняла московская пропаганда. Это одна из немногих стран, в которых до сих пор существует смертная казнь. Однако после неудачного переворота, а по сути, попытки беларусов вернуть себе права и свободу волеизъявления, гонения и притеснения несогласных с действующей властью усилились.

А таких несогласных, опять же в отличие от России, в стране подавляющее большинство.

Журналисты и блогеры вели свою деятельность через Интернет, из-за чего часто оказывались за решеткой. Тысячи людей выехали за границу.  Некоторые журналисты продолжают вести свою деятельность с помощью Интернета, и выражают общее недовольство политикой Минска и его подконтрольности Москве.

@anastasichek

Почему я не люблю сравнивать Беларусь и Украину #жывебеларусь #славаукраїні

♬ оригинальный звук — Anastasiya ⚪️🔴⚪️

Анастасия, журналистка из Беларуси, выехала в Польшу

В то время, как Беларусь стала основной площадкой, которую Россия использовала для полномасштабного военного вторжения в Украину, сами ее граждане объединяются в группы «Рельсовых партизан», вступают в отряды ВСУ, создают телеграм-каналы, в которых сообщают о передвижениях российской техники, распространяют информацию о посылках, которые совершают рашистские оккупанты с территории Беларуси, и не боятся выражать поддержку Украине в собственных соцсетях.

Денис Дикун, один из «рельсовых партизан»,
которому сейчас в Беларуси грозит смертная казнь

Телеграм-канал

Не смотря на волю граждан, Лукашенко открыто поддерживает Путина в войне с Украиной и выступает за еще большее сближение с Москвой. И пока обычные граждане недоумевают: «куда уж ближе, мы уже в оккупации столько лет», Москва продолжает заглатывать страну – соседку, как обычно, перекладывая ответственность за это на других.

Так, сегодня, 1 июля, президент России Владимир Путин заявил, что Запад своим давлением будто бы подталкивает страну к «объединительным процессам» с Беларусью.

По словам Путина, во время встречи с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко 25 июня они «подробно обсудили этот вопрос». Об этом сообщает «российская служба BBC». 

«Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого «коллективного Запада» подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы», — сказал глава Кремля, не уточнив, о каком именно ускорении идет речь.

Он также заявил, что договорился с Лукашенко «задействовать для экспорта белорусских товаров на внешние рынки перевалочные возможности российского портового терминала на Балтике».

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Беларусь втягивают в войну активнее, чем в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, и что в Кремле уже «все решили».

«Отдельно я хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси – к людям и гражданским, и в погонах.

Вас втягивают в войну. И даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы. В Кремле за вас уже все решили. Ваши жизни для них ничего не стоят. Но вы не рабы и не пушечное мясо, вы не должны умирать. И вы в силах не дать никому решать за вас, что вас ждет дальше», — сказал украинский президент на русском языке в своем недавнем  обращении. 

Мировому сообществу следовало бы обратить внимание на то, что на наших глазах в режиме реального времени Россия превращает в подобного себе террориста государство с гражданами, которые против. И против воны в Украине, и против лукашенковского режима, и против оккупации Россией.

Лана Ермакова

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!