Путин – главный «архитектор» третьей мировой войны

23 июня в Москве член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулёв заявил о необходимости захвата части Литвы ради создания сухопутного коридора в Калининградскую область РФ, которая сейчас де-факто находится в транспортной и логистической блокаде по сухопутному маршруту.

25 июня российский журналист Владимир Добрынин опубликовал статью, в которой сравнивает развязанную Россией войну против Украины с испанской Реконкистой – отвоеванием захваченных сарацинами испанских земель в Средневековье. Другими словами формируется смысл о том, что Россия возвращает некогда утерянные земли, которые, по словам автора «временно находились вне ее контроля».

Эти два заявления не случайны. Продолжение Путиным курса на дальнейшую эскалацию войны и ужесточение внешнеполитической риторики Кремля, которая позиционирует Запад как стратегического противника означают, что для России в действительности не существует никаких декларированных «красных линий», о которых говорил Путин до вторжения в Украину. Для него существование независимых стран на постсоветском пространстве уже априори является «красной линией». Путин стремится вернуть постсоветские страны под российское влияние и не остановится ни перед чем, пока его не остановят.

И он ценит своих союзников. 25 июня примечательно еще двумя заявлениями. По итогам встречи Путина с Лукашенком, проходившей в Санкт-Петербурге, президент РФ заявил, что все вопросы по созданию «Союзного Государства» согласованы, и что Беларусь получит российское тяжелое вооружение в ближайшие месяцы. Это значит, что Путин хочет усилить Беларусь настолько, чтобы в перспективе она могла вторгнуться на территорию Украины, развязав руки российским войскам на других участках фронта. В свою очередь, Лукашенко заявил, что «блокада Калининградской области – это объявление войны».

В тот же день Си Дзинпин заявил, что «Китай вернет Тайвань любым путем, включая военный». Последовательность и контекст таких заявлений очень тревожны и по сути означают, что сейчас мир как никогда близок к развязыванию третьей мировой войны, и главный ее «архитектор» – Путин, сознательно подстрекающий своих союзников на такие заявления. Ужесточение антизападной риторики в России имеет возрастающую динамику, и недавно в Госдуме РФ также заявили о том, что «в случае серьезной эскалации» Россия уничтожит Лондон в первую очередь, потому что главная угроза миру «исходит от англо-саксов». Это значит, что Россия сознательно идет на конфронтацию с Западом и готовится к возможным сценариям, включая и военный.

Читать по теме:

Именно действия Путина, отдавшего приказ на полномасштабное вторжение в Украину спровоцировали геополитическую турбулентность в мире, включая рост напряженности вокруг Тайваня, способную дестабилизировать АТР. Китай внимательно наблюдает за противостоянием между Россией и Западом и понимает, что наложенные на РФ санкции оказывают негативное влияние и на страны Европы, до сих пор зависимые от поставок российских энергоресурсов.

Если Россия будет иметь военные успехи в Украине, Китай вполне может решиться на военное вторжение в Тайвань, в том случае, если Запад во главе с США не сможет дать симметричный ответ. В случае военной дестабилизации Восточной Азии мир может ожидать крупнейшая военная катастрофа в новейшее время.  Контуры войны в Украине имеют длительный характер, ведь Путин принял окончательное решение на максимальную территориальную экспансию – и ее география не ограничивается Украиной.

Российские войска будут наступать до тех пор, пока у них будет ресурс для этого. И если Запад не остановит Путина в Украине, то российские танки могут оказаться в столицах стран Западной Европы. Важнейший фактор в нивелировании путинской угрозы – системное и целенаправленное ослабление России, чтобы она больше не имела возможности вести захватнические войны. Поэтому Украина – не самая сильная, но критически важная фигура на геополитической шахматной доске. Путин принимает во внимание только то, что происходит на поле боя, поэтому оружие – самый главный критерий поддержки Украины. Цивилизационное будущее Запада сейчас решается именно на поле боя в Украине, нуждающейся в своевременных поставках западного вооружения.