Против кого и за что введены новые санкции США

Новый пакет американских санкций направлен в первую очередь на снижение экономического потенциала Кремля. Кредитный поток будет остановлен 14 июля, после этого искать деньги на финансирование своих проектов России придется уже без помощи американских инвестбанкиров, пишет издание «Фонтанка.ру».

Санкции введены против 32 юридических и физических лиц, которые, по мнению правительства США, пытались повлиять на результаты выборов президента Америки в 2020 году. Вдобавок к этому Минфин США вместе с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой ввели санкции против восьми российских физических и юридических лиц, якобы связанных «с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

Гособлигации

Указ Байдена расширяет ограничения на операции с российским госдолгом. Если ранее американским финансовым организациям и компаниям было запрещено торговать валютными гособлигациями РФ, теперь санкции затронут и рублевые долговые бумаги, выпущенные после 14 июля 2021 года. Как отметил The Wall Street Journal, запрета на операции с облигациями, находящимися в обращении, в документе нет. Это значит, что массовой распродажи госбумаг в ближайшее время не планируется, однако у России возникнет проблема с финансированием запланированных на будущее расходов. Сейчас доля иностранных инвестиций в российских компаниях составляет 22,7 %. Она последовательно снижалась с марта 2020 года, когда достигла исторического максимума — 34,9 %.

Утром, 15 апреля, рынок отреагировал на сообщения в американской прессе падением рубля и индекса РТС, объединяющего показатели крупнейших российских компаний. После публикации официального заявления Белого дома курс доллара на Мосбирже вырос до 77,2 рубля, но потом резко начал снижаться к отметке 76,7 рубля. Индекс РТС после обнародования новых санкций пошел вверх и с отметки 1 449 пунктов вырос до 1 467 пунктов, отыграв половину утраченного утром на фоне негативных новостей.

Удар по военным спецам

Предприятия, против которых вводятся новые санкции, так или иначе связаны с военными разработками в области безопасности связи. У «Технополиса «ЭРА»» (Анапа) в списке интеллектуальной собственности более 60 продуктов. Это — инновационный научный центр Минобороны. Власти США утверждают, что именно там располагаются подразделения ГРУ, ответственные за кибератаки. Создание технополиса обусловлено необходимостью «сокращения сроков от создания инновационных научных проектов до их реализации в виде вооружения, военной и специальной техники», говорится на сайте Минобороны.

Крупнейшей компанией, попавшей под санкции, стало АО Positive Technologies — московская фирма с оборотом более 4,5 миллиардов рублей. Санкции введены за работу на российские госорганы, включая ФСБ. По версии США, Positive Technologies в том числе организует конференции, на которых ФСБ и ГРУ проводят вербовку. Компания сотрудничает с десятками мировых производителей ПО, включая SAP, Oracle, Microsoft и IBM. Представители Positive Technologies до сих пор активно участвовали в международных программах, продвигая свои продукты вроде сканера уязвимостей, системы анализа трафика для выявления атак, управления инцидентами кибербезопасности. Попадание в санкционный список поставит эту активность под вопрос, тем более что причиной такого решения Госдеп назвал то, что компания организует «встречи, которые используются в качестве вербовочных мероприятий для ФСБ и ГРУ».

Санкции также введены в отношении компании «Необит». По версии Минфина США, компания осуществляла разработку в поддержку вредоносной киберактивности ФСБ, ГРУ и СВР. На своем сайте компания не скрывает, что работает с ФСБ и Минобороны, а своим партнером называет Специализированный центр защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета, созданный с целью выполнения работ по заказам ФСБ, Министерства обороны и других государственных структур. Бывший сотрудник «Необита» еще в 2010 году был депортирован из США как один из участников раскрытой группы российских разведчиков из СВР.

Системный интегратор Advanced System Technologies (AST) осуществлял техподдержку киберопераций ФСБ, ГРУ и СВР, утверждают американские власти. В 2020 году  TAdvisor включило компанию в десятку крупнейших IT-поставщиков российского ОПК. В числе заказчиков, согласно данным СПАРК, есть войсковая часть 44239, входящая в структуру ФСБ. Выручка в 2019 году — 520 миллионов рублей.

В материалах Минфина США указано, что АО «Пасит», против которого также введены санкции, осуществляло разработки в поддержку вредоносной киберактивности СВР. В числе заказчиков по госконтрактам есть НПЦ «Дельта», подведомственное СВР.

НИИ «Специализированные вычислительные устройства защиты и автоматика» или «Спецвузавтоматика», по данным Минфина США, осуществлял разработку в поддержку вредоносной киберактивности Службы внешней разведки. НИИ расположено в Ростове-на-Дону. Подведомственно Минобрнауки, специализация — «все, что связано с безопасностью и защитой информации». «Занимаемся разработкой в сфере информационной безопасности. 

Санкции за Крым

Из-за участия в строительстве Керченского моста в санкционный список попал генеральный директор «Мостотреста» Аркадия Ротенберга Леонид Рыженькин, а также компании — Дирекция по строительству железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск и Ленпромтранспроект. Эта компания уже попадала в санкционные списки и из-за этого лишилась доступа к профессиональным программам для проектировщиков.

Третьим юридическим лицом в списке стало СИЗО-1 в Симферополе, известное американскому Минфину своими «жестокими злоупотреблениями, инфекционными заболеваниями, плохими и бесчеловечными условиями жизни и неадекватной медицинской помощью».

Также ограничения коснулись четырех крымских чиновников «за утверждение государственной власти над территорией Украины без ее разрешения». Санкции ввели против министра имущественных и земельных отношений Ларисы Кулинич, министра внутренних дел Павла Каранды, начальника УФСБ по Крыму и Севастополю Леонида Михайлюка и руководителя ГСУ СК РФ по Крыму Владимира Терентьева.

За вмешательство в выборы

Помимо «крымчан», в санкционный список добавили 14 новых фамилий. Из них шестеро — пакистанцы, один — украинец (Константин Килимник), четверо — москвичи, трое — петербуржцы: Юлия Афанасьева, Петр Бычков и Тарас Прибышин.

Петра Бычкова называли одним из сотрудников и даже некоторое время руководителем штаба Евгения Пригожина, занимающегося выборами. Тарас Прибышин менее известен публично, из открытых данных видно, что в 2013 году он запустил проект «Сердитый гражданин», так и не ставший популярным среди петербуржцев. По данным «Фонтанки», имя молодого человека значится в списках сотрудников, которые в 2014 году занимались муниципальной избирательной кампанией в штабе, который финансировал Евгений Пригожин. Также три российские компании — «Транс-Логистик», «Алкон» и «Юниджет» — вошли в санкционный список из-за сотрудничества с  Пригожиным.

Минфин США также ввел санкции против информационных агентств SouthFront, News Front, «Инфорос», Фонда стратегической культуры РФ, журналиста Александра Малькевича и Фонда защиты национальных ценностей, который он ранее возглавлял, Ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества и экспертного Международного антикризисного центра из РФ.

Кроме того, Из США будут высланы 10 работающих в Нью-Йорке и Вашингтоне российских дипломатов, среди которых, по данным Белого дома, есть сотрудники спецслужб. Российские дипломаты, которых власти США планируют выслать из страны в рамках новых санкций, будет предоставлено 30 дней, чтобы покинуть страну, сообщает CNN со ссылкой на источники.