Прощание с 2020 годом от Cyprus Daily News

Январь 2020-го года начался на Кипре так успешно и «жирно», что мы, к примеру, иногда со своими разоблачающими статьями и невеселыми новостями выглядели на этом фоне немного странновато и где-то даже депрессивно. Хотя мы просто информировали и просвещали вас, наши читатели. И никто не мог тогда даже представить, что этот новый год принесет всему миру и всем нам. 

Пандемия коронавируса

В начале января на редакционном совещании мы горячо дискутировали о том, следует ли нам вписываться в историю с освещением эпидемии с новым вирусом. Были же и раньше эпидемии — птичий грипп или лихорадка Эбола. Ну и мы не мировое информационное агентство, которое обязано писать обо всем на свете… 

Однако мы начали пристально следить за историей распространения вируса. 

Одним из главных аргументом в дискуссии, что нужно писать и следить за странной эпидемией вируса в Китае, стал факт, что в Ухань были в самом начале эпидемии введены войска, а город был заблокирован. И вообще вся история с китайским вирусом выглядела очень подозрительно.

Даже после объявления в конце января ВОЗ о пандемии, общество не очень-то готово было воспринимать всю серьезность новостей о новом вирусе. Но, перефразируя известную фразу Бисмарка про политику, если ты не интересуешься коронавирусом, то коронавирус заинтересуется тобой . 

То есть мы оперативно поняли что происходит, и не стали это отрицать. Поняли масштабы и то, что информация поможет читателям ориентироваться в новой реальности. 

И вот печальный итог этой пандемии — за 12 месяцев новый коронавирус унес жизни более 1,8 миллионов человек, парализовал экономику по всему миру, посадил на карантин четыре миллиарда человек и вызвал социальное недовольство и беспорядки. 

Удаленная работа, дистанционное обучение,  виртуальные встречи, конференции, семинары, вечеринки и дни рождения в социальных сетях и многое другое вошло в нашу жизнь. 

В общем пандемия накрыла всех без исключения. Это был действительно очень страшный год. Для властей, для медиков для журналистов тоже. Для всех.

В каждой профессии оставались риски неправильной оценки ситуации и последствий, отчаянного героизма и снисходительного преуменьшения рисков и последствий. Ну и каждый сам по по себе человек принимал решения, взвешивал и оценивал последствия. Они были разные. 

Сегодня на исходе 2020 года, можно сказать, что кипрские власти достойно справились с «невидимым врагом» коронавирусом и в целом сохранили по максимуму жизни людей в стране. 

Может быть вы помните новость о том, что правительством были оценены риски и в марте закуплены дополнительные аппараты ИВЛ? И вот сейчас, в декабре у нас ужасающие рекорды по зараженным, но в больницах все же есть все необходимое оборудование. 

Это очень «здорово» в соцсетях верещать о том, что мы так устали без ресторанов, кинотеатров, выставок, устали ходить в «намордниках» и прочее.

Но когда, к примеру, вы — глава государства. И у вас завтра 300 пациентов в сутки в тяжелом состоянии, а в больнице только 150 мест и 20 аппаратов ИВЛ. И пошел уже отбор, страшный и беспощадный — кого спасать, а кого уже списывать. Ужасный выбор и невероятная ответственность. 

На наш взгляд, самым главным словом 2020 года нужно сделать слово «ответственность».

Власть несла ответственность за жизни людей и принимала сложные решения. Граждане ответственно отнеслись к принимаемым мерам. 

Еще раз напомним, что Кипр к  пандемии подошел очень ответственно и можно, сказать, успешно справился с вызовом.

Агенты

Несмотря на глобальный вызов в виде пандемии мир в 2020 году продолжал бороться с другими угрозами. Такими, как российское вмешательство в дела других государств. Мы за год опубликовали сотни новостей о российском вмешательстве в дела других стран, и это факт. 

Одним из вопиющих примеров у нас на Кипре стало вмешательство во внутренние дела Кипрской церкви, которую российские агенты нещадно склоняли к отказу от признания Православной церкви Украины. Но обошлось. Решение было принято в пользу Украинской церкви. И решение правильное. 

Положительным итогом года, по большому счету, можно назвать то, что киприоты более пристально присмотрелись к своим отношениям с «матушкой-Россией». 

Нежная дружба и выгодное сотрудничество российского президента Путина с Эрдоганом по многим из внешнеполитических направлений не прошла мимо внимания киприотов. 

Турция 

В этом году случилось беспрецедентное и очень чувствительное для многих киприотов событие — открытие турко-кипрскими властями части закрытого курорта Вароши. 

Еще на севере прошли выборы, в результате которых победил ставленник Анкары Эрсин Татар. Теперь турко-киприоты под руководством нового лидера и давлением Турции планируют убедить мировую общественность в том, что Кипру не нужно объединение. Новый лидер ТРСК выступает за признание двух Кипров — турецкого и греческого. 

Гражданство за инвестиции

В начале 2020 года никто не мог и в страшном сне представить, что финансово успешная программа по продаже «золотых паспортов» может рухнуть в один миг. 

Западные СМИ давно предупреждали, что не все хорошо на Кипре с программой гражданства за инвестиции, что «мыльный пузырь» недвижимости рухнет со дня на день. Контролирующие органы ЕС ругались и грозили санкциями. Но тяжелый паровоз кипрской программы «золотых паспортов» уверенно мчался на всех парах к конечной, как получилось, станции.

Эта программа была очень выгодна для Кипра, и “аппетит” приходил во время еды. Но отчаянные репортеры телеканала Al Jazeera сделали практически невозможное — вырвали признания и разоблачили агентов программы, что привело впоследствии к отставкам и политическому кризису в стране. 

Сейчас на Кипре специальный следственный комитет проверяет участников программы “Гражданство за инвестиции”. Объявлено, что у нескольких новых киприотов абсолютно точно отнимут паспорта.  

К началу 2021 года уже несколько россиян также не весело смотрят в год грядущий, потому что некоторым из них придется расстаться кипрским гражданством. 

Власти Кипра также анонсировали, что в январе нового года пройдут первые аресты нарушителей закона.

Не прогнозы

Некоторые компании и люди смело делают прогнозы на новый 2021 год. Мы, честно говоря, опасаемся что-то прогнозировать. По ощущениям, новый 2021 год будет хуже прежнего, несмотря на все надежды и повальную вакцинацию. 

Скорее всего,  в самом начале январе на Кипре будет введен полный локдаун. 

Скорее всего, что билеты из России на Кипр, которые сейчас продают на сайтах для российских туристов на февраль по хорошей цене, не нужно покупать. Все же видят, как мгновенно меняется эпидемиологическая ситуация и на Кипре, и в Европе, и в мире.

Скорее всего, чтобы путешествовать нужно будет иметь прививочный паспорт — это даже не скорее всего, а точно. 

Когда иностранные туристы, особенно русские, местные работники туристической сферы говорят вам о том, что Кипр сдохнет без туристов, особенно российских — не верьте. Информируем,  что туризм на Кипре все же занимает чуть менее 13 % ВВП. Это просто нужно иметь ввиду.

Скорее всего, слегка сдуется рынок недвижимости после отмены “золотопаспортной” программы, но не сильно. Как показали цифры по покупке жилья на Кипре в разгар пандемии и карантинов, кипрская недвижимость не только не утратила своей привлекательности, но и даже слегка подросла  в продажах. 

Нет сомнений, что IT- индустрия останется в плюсе, судоходная промышленность и корпоративные услуги. 

Про “большое” кино — кипрский Олливуд — на данном этапе пока ничего не понятно, но киноиндустрия просела по всему миру, поэтому нужно ждать конца пандемии. 

Среднему и малому бизнесу придется переформатироваться, смело выйти в онлайн или закрыться. 

Есть еще одно перспективное направление — медицинский туризм. 

Ученые рассказали, что витамин D как-то очень хорошо профилактически помогает при коронавирусе. Вот витамин D и нужно начать продавать Кипру инвесторам  вместо паспортов.

Политика

В мае 2021 года на Кипре состоятся парламентские выборы. Кипр уже почувствовал первые политические «подземные» толчки от этой избирательной кампании . Впервые за всю историю страны депутаты не одобрили бюджет страны в конце года. 

По словам аналитиков, майская битва за места в новом парламенте будет очень жесткая, отягощенная пандемией и сопутствующим экономическим кризисом. Так как мы еще в начале этой увлекательной битвы, то прогнозов делать на нее не будем. 

Просто следите за нашими текущими публикациями. 

Спасибо за ваше внимание к нам!  Крепитесь! С Новым годом!

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.