Пролонгация зерновой сделки: Россия рассматривает глобальный голод как инструмент войны против Европы

Запад должен предотвратить попытки России создать глобальный продовольственный кризис. Россия терпит поражения на поле боя, не в силах ничего противопоставить ни тактике ВСУ, ни современному западному оружию, используемому украинскими военнослужащими на фронте. Именно поэтому Кремль возвращается к продовольственному шантажу, устами Дмитрия Пескова пресс-секретаря президента РФ, угрожая выйти из зерновой сделки, срок действия которой заканчивается 18 мая 2023 года. Ради этого 5 мая в Стамбуле намечается встреча заместителей министров обороны Украины, Турции и России – темой переговоров будет пролонгация экспорта зерна из Украины.

Украинское зерно имеет критически важное значение для обеспечения продовольственной безопасности стран, которые зависимы от импорта продовольствия. Практически во всех странах Африки, а также на Ближнем Востоке политическая стабильность зависит от продовольственной безопасности. Путин пытается спровоцировать глобальный голод: прекращение экспорта украинского зерна ударит именно по беднейшим странам мира. Голод приведет к ухудшению социально-экономической ситуации, что спровоцирует очередную волну беженцев из Африки в страны Европейского союза.

Российская Федерация хочет использовать беженцев, как метод ведения гибридной войны против Запада. Чтобы обезопасить себя от этого явления, страны Европы должны включить все имеющиеся рычаги влияния на Москву, чтобы Черноморская зерновая инициатива была продлена на оговоренный ранее срок.