Продлены санкции Евросоюза против россиян, ответственных за войну в Украине

Европейский Совет продлил еще на полгода, до 15 марта 2023 года, санкции в отношении лиц, ответственных за подрыв территориальной целостности или создание угрозы суверенитету и независимости Украины.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с ежегодной речью в Европарламенте, сообщила, что санкции в отношении россиян останутся в силе, пока российская экономика не будет повержена. «Россия развязала войну не только против Украины. Это война против нашей экономики, нашей энергетики, наших ценностей. Это война диктатуры против демократии. Если мы проявим мужество и солидарность, Украина и Европа победят, а Путин потерпит поражение», – уверена она.

«Нам стоило прислушаться к голосам в самом ЕС: в Польше, Балтии, Центральной и Восточной Европе. Они годами предупреждали нас, что Путин не остановится. Предупреждали – и действовали соответствующе», – добавила фон дер Ляйен. Она признала, что Европа не была готова к энергетическому шантажу со стороны России.

Глава Еврокомиссии предложила масштабный план реформы энергетической отрасли. В рамках этого плана сверхдоходы энергетических компаний будут перераспределены в пользу потребителей. Для смягчения последствий кризиса государства ЕС получат помощь в размере 140 миллиардов евро.

Речь идет о компаниях, которые используют для производства энергии атом, уголь, ветер и т.д. Себестоимость электричества для них не изменилась, однако продают его они по ценам, значительно выросшим вслед за ценами на газ. Их прибыль предлагается использовать для субсидий потребителям, чтобы благодаря этим средствам смягчить влияние газового кризиса на потребителей.

Читать по теме: