Приближающий победу визит. О чем говорили Байден и Зеленский в Киеве

Визит президента США Джо Байдена в Киев, который до последнего держали в тайне, стал проявлением особой поддержки Америки в отношении Украины в годовщину полномасштабного российского вторжения. Американский лидер пообещал новый пакет вооружений и новые санкции, а его украинский коллега Владимир Зеленский призвал дать Украине еще большее оружие, в том числе дальнобойное, сообщает ВВС news.

Во время визита президенты встретились тет-а-тет и в расширенном формате в Мариинском дворце, они также в честь Дня памяти Героев Небесной Сотни посетили Михайловский монастырь и прогулялись по Софийской площади, несмотря на то, что в это время в столице объявили воздушную тревогу.

Поездку Байдена в Киев держали в секрете до последнего. Ожидалось, что он посетит Польшу 20-22 февраля, а в Украину не поедет из-за риска безопасности.

Все перемещения американского президента сопровождались строгими мерами безопасности. С самого утра стражи порядка перекрыли центр Киева. А гостей окрестных гостиниц и жителей попросили не открывать окон.

Это первый визит американского президента в Украину не только со времени войны, но и за последние 15 лет.

В последний раз Украину посещал Джордж Буш-младший в 2008 году.

Больше оружия

байден

АВТОР ФОТО,REUTERS

По итогам переговоров Зеленский назвал визит Байдена в страну, где идет война, «историческим».

«Это разговор, который действительно приближает нашу общую победу в этой войне. Мы можем и должны сделать, чтобы именно этот 2023 стал годом победы», — заявил украинский президент.

Победой он назвал «очистку» от российских войск и оккупацию всей территории Украины с «твердыми гарантиями безопасности». Но вспомнил свой визит в США в декабре прошлого года — первую во время войны заграничную поездку.

«Результаты этих визитов, безусловно, будут ощутимы на поле боя в усилении наших воинов и в освобождении наших территорий», — подчеркнул Зеленский.

Он поблагодарил США за согласие предоставить танки Abrams, системы ПВО Patriot и другое вооружение. Но добавил, что Украина нуждается в большем.

«Мы проговорили также вопросы дальнобойного оружия и оружия, которые еще могут поставляться в Украину и до этого его не было», — добавил Зеленский.

байден

АВТОР ФОТО,ОФИС ПРЕЗИДЕНТА

Президент Джо Байден подтвердил информацию, обнародованную ранее Белым домом, что США в ближайшее время объявит новый пакет военной помощи для Украины — в том числе артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения.

Издание CNN ранее сообщало, что этот новый пакет помощи составляет 500 млн. долларов.

Он также пообещал на этой неделе ввести новые санкции в отношении российских граждан и компаний, причастных к войне в Украине.

В целом его речь во время визита была достаточно теплой и личной. Он вспомнил, что много раз приезжал в Киев в статусе вице-президента. «Должен признать, что Киев покорил мое сердце», – заявил он.

Выразил восхищение украинцами, их смелостью и готовностью помогать, а также поделился воспоминаниями о первых днях войны

«Тогда говорили, что, возможно, Украине скоро придет конец, но прошел год, а Киев стоит и Украина стоит. И демократия стоит нерушимо. И Америка стоит с вами, и весь мир вам помогает», — заявил Байден.

«Это величайшая сухопутная война в Европе за три четверти века, и вы побеждаете. Несмотря на другие мнения или прогнозы. Вы побеждаете», — подчеркнул американский президент.

байден

АВТОР ФОТО,ОФИС ПРЕЗИДЕНТА

Он заявил, что США вместе с остальным миром построили коалицию по разные стороны Атлантического и Тихого океана, более 50 стран мира помогают Украине.

По его подсчетам, союзники в целом передали Украине более 700 танков, более 1000 боевых бронированных машин, более 1000 артиллерийских систем, более 2 млн артиллерийских снарядов.

«Вы и вся Украина напоминаете миру каждый день, что означает мужество и храбрость, и действительно это поражает. Напоминаете нам, что у свободы нет цены, она бесценна, за нее стоит бороться столько, сколько будет нужно. И столько мы будем оставаться с вами «, — подытожил Байден.

Ожидается, что теперь, как и планировалось ранее, Байден отправится в Польшу, где встретится с польским президентом Анджеем Дудой.