Президент США: Путин открыто угрожает ядерным оружием

Президент России Владимир Путин выступил с открытыми ядерными угрозами в адрес Европы. Об этом во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке заявил президент США Джо Байден. 

Байден призвал мировых лидеров подтвердить приверженность режиму нераспространения ядерного оружия дипломатическим путем.

«Независимо от того, что еще происходит в мире, Соединенные Штаты готовы принять важнейшие меры по контролю над вооружениями. Ядерную войну нельзя выиграть и никогда нельзя вести. Пять постоянных членов Совета безопасности в январе подтвердили это обязательство. Но сегодня мы наблюдаем тревожные тенденции», – сказал Байден.

Президент США напомнил, что в мире идёт жестокая ненужная война, которую выбрал один человек. «Постоянный член Совета Безопасности ООН вторгся на территорию своего соседа, попытался стереть суверенное государство с карты мира. Россия бесстыдно нарушила основы устава ООН», – отметил президент США.

Байден прокомментировал решение о частичной мобилизации, которая началась сегодня в России, и о референдумах, которые Кремль, по словам президента США, проводит для аннексии части Украины. Вероятное голосование о вхождении в состав России неподконтрольных Киеву территорий Байден назвал бутафорским.

«Путин говорит, что ему пришлось так действовать, потому что Россия оказалась под угрозой, но никто России не угрожал. Никто, кроме самой России, не хотел конфликта», – сказал американский лидер.

Джо Байден осудил российские нападения на украинские гражданские и культурные объекты, а также массовые убийства граждан. «Вся эта война направлена на то, чтобы лишить Украину права на существование как государства», – отметил президент США.

Читать по теме: