Президент Шри Ланки сбежал. Премьер-министр приказал военным «навести порядок»

Премьер-министр Шри Ланки Ранил Викремесингхе сказал военным «сделать все необходимое для восстановления порядка» после того, как протестующие штурмовали его офис, сообщает BBC.

Викремесингхе был назначен исполняющим обязанности президента уходящим лидером Готабаей Раджапакса и объявил чрезвычайное положение в стране.

Президент Раджапакса бежал накануне ночью на военном самолете в сопровождении своей жены. Он сделал это через несколько дней после того, как демонстранты захватили его резиденцию.

Он пообещал уйти в отставку в среду на фоне массовых протестов из-за худшего экономического кризиса на острове за последние десятилетия.

Сейчас в Западной провинции, в состав которой входит столица Коломбо, введен комендантский час.

В течение нескольких месяцев люди боролись с ежедневными отключениями электроэнергии и нехваткой предметов первой необходимости, таких как топливо, еда и лекарства.

За последние недели тысячи людей вышли на улицы в гневе, и многие обвиняют в сложившейся ситуации семью Раджапакса и их правительство.

Сегодня, 13 июля, глава министерства обороны Шри-Ланки призвал к спокойствию и призвал общественность к сотрудничеству для поддержания правопорядка в условиях продолжающихся беспорядков в стране.

В видеообращении генерал Шавендра Силва сказал, что он попросил спикера парламента созвать встречу лидеров партий, чтобы «решить дальнейшие действия до приведения к присяге нового президента и уведомить нас и общественность к этому вечеру».

Он также сказал, что вооруженные силы и полиция будут соблюдать конституцию.

Но ситуация в стране нестабильна. Вооруженная полиция ранее применила слезоточивый газ против толпы, штурмовавшей офис премьер-министра, последнее ключевое общественное здание, занятое протестующими.

Многие люди задаются вопросом, останутся ли силы безопасности в стороне, если ситуация действительно выйдет из-под контроля. В это время Шри-Ланка находится на неизведанной территории.