Президент Республики Кипр Анастасиадис встретился с Макроном

Вчера Президент Республики г-н Никос Анастасиадес провел рабочую встречу с Президентом Французской Республики г-ном Эммануэлем Макроном, сообщает официальный сайт Президента Республики Кипр.

Во время встречи президенты двух стран проанализировали динамику и стратегическую глубину взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. В этом контексте следует особо отметить перспективы, представленные в сферах обороны и безопасности, образования, а также энергетики.

В сообщении говорится, что Анастасиадис представил Макрону «ряд предложений, которые могли бы помочь, с одной стороны, в деэскалации и предотвращении напряженности», а с другой стороны, — в создании «необходимых условий для возобновления плодотворного диалога по урегулированию кипрской проблемы исключительно под эгидой Организации Объединенных Наций».

По мнению кипрской стороны, ЕС, как только позволят условия, «должен принять активное участие с целью оказания помощи всем, кто участвует в усилиях по поиску функционального и устойчивого решения» проблемы острова, которое принесет пользу и греко-кипрской, и турко-кипрской общинам. «Кроме того, Кипр — это государство — член Европейского союза, и решение кипрской проблемы также является европейским делом», — подчеркнули в канцелярии.

Во время встречи Анастасиадис поблагодарил Макрона «за твердую и принципиальную позицию Франции», ратующей за решение кипрской проблемы на основе формирования на острове двузональной и двухобщинной федерации, как оно и зафиксировано в резолюциях СБ ООН.

Он также заверил своего французского коллегу, что до последнего дня своего пребывания на посту президента Республики Кипр он будет продолжать работать для мирного решения кипрского вопроса в соответствии с тем, что предусматривает международное право.