Президент Литвы призвал соседние страны сообща выступить за пересмотр миграционной политики ЕС

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Эстонию, Латвию и Польшу сообща добиваться пересмотра миграционной политики Европейского союза (ЕС), а также поднять вопрос о финансировании возведения барьера на границе с Беларусью, пишет издание DELFI.

«Предлагаю сообща инициировать дискуссии в Брюсселе по нескольким вопросам – о необходимости пересмотра миграционной политики ЕС и правовые акты, регламентирующие охрану внешних границ, а также о возможности получения финансирования ЕС для возведения физического барьера на границе с Беларусью», – сказал Науседа.

Президент Литвы также подчеркнул, что странам Балтии и Польше следует занимать единую и принципиальную позицию в отношении белорусского режима, а в контексте кризиса с нелегальной миграцией и военных учений «Запад-2021» региональное сотрудничество подлежит укреплению. 

Главы стран Балтии и Польши приняли и совместную декларацию, в которой выражается обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с правами человека в Беларуси, активизации репрессий и преследования оппонентов режима.