Президент Кипра с министрами создали национальное подразделение по наблюдению за санкциями

Президент Республики Кипр Никос Христодулидис провел сегодня в Президентском дворце совещание. Причина собрания — санкции против физических и юридических лиц Кипра, введенных США и Великобританией, — сообщает офис Президента.

После встречи пресс-секретарь правительства Константинос Летимиотис сообщил журналистам, что в ходе встречи «Президент Республики поручил подготовить дорожную карту с эффективными действиями, которые необходимо предпринять».

Он повторил четкий сигнал о том, что доверие к Республики Кипр должно быть сохранено, что никакие отклонения от санкций ЕС недопустимы, и добавил: «Мы также были проинформированы о позиции Верховного комиссара Великобритании, который  сотрудничает с Республикой Кипр».

Все правительственные ведомства немедленно связались с соответствующими органами Великобритании и США, чтобы найти самые быстрые и эффективные каналы передачи информации в юридическую службу для ее оценки.

Кроме того, управляющий Центральным банком Кипра Константинос Иродоту сообщил, что банковские учреждения приступили к замораживанию банковских счетов физических и юридических лиц, включенных в санкционные списки, а также сообщил, что Европейский центральный банк считает, что Кипр в последние годы добился значительных успехов.

По его словам, за последние годы на Кипре было закрыто 43 тысячи подставных компаний, закрыто 123 тысячи банковских счетов и сегодня только 2,2% всех вкладов имеют конечными бенефициарами граждан России.

Также Президент Республики был проинформирован о процедурах создания подразделения по реализации санкций, которая  будет иметь поддержку со стороны соответствующей службы Великобритании.

Читать по теме: