Президент Кипра прогнозирует возобновление переговоров о воссоединении острова после выборов в Турции

Президент Кипра Никос Христодулидес стремится возобновить переговоры о воссоединении острова после выборов в Турции в следующем месяце, и призывает ЕС играть более активную роль. Об этом он сказал в интервью Politico.

«Временной горизонт – это выборы в Турции», – сказал он, имея в виду голосование 14 мая, в котором президент Реджеп Тайип Эрдоган сталкивается с ожесточенной борьбой против объединенной оппозиции во главе с Кемалем Кылычдароглу.

Христодулидес сказал, что Турция делает шаги к сближению с Западом и другими странами региона после разрушительных землетрясений в феврале – многие страны прислали чрезвычайную помощь – и надеется, что эти улучшенные связи будут продолжаться, закладывая основу для дипломатии по Кипру.

«Все зависит от того, как Турция будет действовать после выборов. Почему сейчас наблюдается изменение отношения, или это из-за выборов, или они действительно видят вещи по-другому из-за внутренних факторов? Если есть реальная воля, мы ее используем», – отметил президент.

Он подчеркнул, что его надежды на более широкое сближение между Анкарой и Западом не зависят от того, кто победит на турецких выборах, поскольку Эрдоган и Кылычдароглу вряд ли существенно разойдутся во взглядах на общую политику в отношении острова. «Отношение и подход Турции к кипрской проблеме с течением времени не зависит от смены правительства в стране. Мы хотим, чтобы в Турции было стабильное правительство, чтобы в регионе была стабильность», – отметил Христодулидес.