Президент Кипра посоветовал Лаврову и России заняться самокритикой

В начале нового года Лавров, как глава МИД, проводит ежегодную пресс- конференцию по итогам деятельности российской дипломатии. 18 января министр в очередной раз выдал порцию абсурдных заявлений. На этот раз «досталось» и Кипру с Грецией.

«В прошлые годы это были одни из наиболее дружественно расположенных к нам стран. У нас было огромное количество совместных мероприятий – культурных, образовательных. Экономика была сильно задействована в обоюдных интересах.

Мы всегда с греками и с киприотами были близкими друзьями. Метаморфозы, которые произошли с руководством обеих стран, мы отметили.»

В своих комментариях вечером в среду министр иностранных дел России также заявил, что «США, их различные сателлиты и страны НАТО уже давно собирают силы для начала глобальной гибридной войны против России. Он назвал Кипр одной из стран, которые либо были вынуждены, либо добровольно подчинились воле США.»

«Как копились силы для того, чтобы начать против нас гибридную войну, это всем известно. Даже не могу представить, что люди, занимающие посты премьер-министров, президентов стран Европы, а тем более стран, которые имеют долгие исторические связи с Российской Федерацией, не знают фактов или не умеют их анализировать. Вывод, который я делаю из позиций, занятых европейскими странами, включая Грецию и Кипр: их заставили, либо они сами охотно согласились, подчиниться американскому диктату.»

Он также утверждал, что цель России состоит в том, чтобы обеспечить свою безопасность. 

«Мы для себя выводы сделали, и, конечно, будем их делать в отношении тех, кто так быстро, услужливо поддержал агрессию против Российской Федерации» — добавил Лавров.

На такие выпади со стороны министра иностранных дел России сразу же отреагировал Президент Кипра. Никос Анастасиадис сказал, что у Кипра не было выбора.

«Не может быть, чтобы [Россия] могла ожидать, что мы будем клеймом Европы, другими словами, несогласными». Он также призвал Россию «понимать, что в случае нарушения международного права вариантов нет»— сказал Анастасиадис.

Россия не могла ожидать, что Кипр не согласится с коллективными решениями Европы, и ей следует проявить некоторую самокритику, заявил  президент Никос Анастасиадис.

«Проблема заключается в том, чтобы заниматься самокритикой по поводу того, почему некоторые страны, некоторые союзы государств, такие как ЕС, приняли меры», — сказал он.

Как известно, на этой неделе американские СМИ раскритиковали позицию Кипра в отношении России. В выпуске новостной программы на канале CBS Кипр был охарактеризован как «одно из самых слабых звеньев» в международных усилиях по конфискации активов российских граждан, находящихся под санкциями, в то время как на острове находятся десятки действующих подставных компаний, которые ведут свое происхождение от российских олигархов.

Ранее на этой неделе CBS выпустила  60-минутный специальный выпуск о конфискации российских активов с 13-минутным сегментом, посвященным Кипру. В этом сегменте приняли участие министр финансов Константинос Петридис и член парламента от партии зеленых Александра Атталиис.

«Кипр находится в центре международной игры в прятки», — говорится во вступительном слове CBS, добавляя, что остров «прославился также своими непрозрачными берегами, как и чистой водой».

Описывая остров как благоприятную налоговую гавань для перемещения активов, Атталидис сказал 60 Minutes: «Я думаю, что они [российские олигархи] нашли здесь благодатную почву, которая им помогла».

Аналитик Transparency International, некоммерческой организации, которая отслеживает международное отмывание денег, Майра Мартини сказала, что Кипр предлагает секретность, которую ищут олигархи и преступники.