Президент Евросовета призвал использовать конфискованные активы РФ для восстановления Украины

Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал столицы стран ЕС ускорить переговоры по использованию конфискованных активов российского центрального банка на сумму $300 млрд для восстановления Украины. Об этом он сказал в интервью Financial Times.

Мишель заявил, что хочет изучить идею активного управления замороженными активами российского центрального банка с целью получения прибыли, которую потом можно было бы направить на восстановление страны.

«Этот вопрос справедливости и честности. Это должно быть сделано в соответствии с правовыми принципами — это ясно», — сказал он.

Мишель сказал, что ожидает от лидеров ЕС «определенного толчка» в дискуссиях. Он добавил, что, несмотря на юридические препятствия для ареста активов, существует «серьезный политический интерес добиться прогресса в этом вопросе и выполнить его».

ЕС и их союзники в начале войны заморозили сотни миллиардов долларов валютных резервов, размещенных на зарубежных счетах российского центрального банка. Чиновники ЕС впоследствии выдвинули идею конфискации этих активов для использования в восстановлении разрушенной инфраструктуры Украины.

В сентябре прошлого года Украина, Брюссель и Всемирный банк оценили стоимость реконструкции и восстановления в Украине в менее 350 млрд евро. С тех пор возможная сумма расходов только возросла, поскольку еженедельные российские ракетные и беспилотные атаки наносят ущерб критически важным объектам гражданской инфраструктуры, таким как электростанции и жилые дома.