Преступная некомпетентность или что-то еще, господин Президент?

Я не знаю, на каком основании Совет Министров дал согласие на назначение бывшего президента Российской Республики Игушетия Мурата Зязикова новым послом Российской Федерации в Никосии. Если не провели минимального расследования, кто он такой, то это грубая ошибка, которая крайне серьезна и непоправимо разоблачает нас как несерьезное государство. Кем мы и являемся, да? Но нам не нужно постоянно напоминать об этом всему миру. Не так ли, Президент? Если они провели формальное расследование, формальное потому, что больше ничего не нужно, и приняли его назначение, то должны быть предоставлены пояснения по поводу их мотивации. Обращается автор статьи к Президенту в издании ΠΟΛΙΤΗΣ.  

Потому что дело не простое. Во всяком случае, я уверен, что Брюссель, и не только, будут иметь проблемы — даже если не будут озвучивать это публично. Его работа в КГБ, а затем в ФСБ, где он генерал-лейтенант, является самым малым. То, что он мусульманин по вероисповеданию и ингуш, конечно, особенно огорчает тех, кто в 2022 году верит в «пророчества» и подобную чепуху о том, что «светлая нация» придет нас освобождать – то ли из-за серьезных причин или просто по глупости. Его религия является сугубо личным делом и не касается нас. Обеспокоенность отношениями с Анкарой, с другой стороны, является фактом, который обоснованно вызывает серьезные вопросы. Но я бы хотел, чтобы это было худшее в этой истории.

Ведь Зязикова снял с поста Президента Игушетии бывший Президент России Дмитрий Медведев, тоже человек Путина. О его отстранении было объявлено 30 октября 2008 года после убийства журналиста Магомеда Евлоева. После объявления об его отставке люди вышли на улицы, празднуя и танцуя в честь окончания его темной эпохи, которая отличилась ужасным притеснением, жестоким государственным насилием и преступлениями.

Но вернемся к причине этой отставки. Потому что вот в чем дело: Зязиков и Евлоев 31.08.2008 летели вместе рейсом из Москвы в город Назрань, в самолете у них произошла бурная дискуссия и как только они добрались до места, журналиста арестовали. Перед арестом он смог отправить своему другу Магомеду Хазбееву сообщение о том, что поссорился с Президентом. Евлоев, известный критик Зязикова, вскоре был убит полицейскими. Родственники сообщили, что его увезли полицейские машины, подъехавшие к самолету, и что он не оказал никакого сопротивления. Позже полиция заявила, что он пытался забрать в машине пистолет офицера, чему никто не поверил после того, как он, по-видимому, был убит выстрелом в висок.

Демонстрация, организованная после убийства, была жестоко разогнана полицией. Кремль сообщил российской прессе, что такой инцидент не останется безнаказанным. Путин пообещал расследовать убийство, но сказал, что Евлоев «сопротивлялся». Это то, что, вероятно, уже предвещало конец. Его задержание было незаконным с точки зрения закона, поэтому в феврале 2009 года против него было возбуждено достаточно формальное уголовное дело, которое через месяц загадочным образом закрыли. Семья обратилась в ЕСПЧ. На убийц Евлоева также было возбуждено дело, но за… смерть по неосторожности (!) и, наконец, глава охраны министра внутренних дел был приговорен к двум годам домашнего ареста. Наказание-услуга, вероятно, это его спасло. Поскольку, как только заключение закончилось и он вышел на свободу, — его убили. Он взял с собой то, что знал.

Преемника сайта Евлоева ingushetiya.ru (позже ingushetiya.org) Макшарипа Аушева, богатого бизнесмена из известной семьи, постигла участь предыдущего владельца. Интересен тот факт, что Аушев, поддержал преемника Зязикова на посту Президента —  Юнус-Бека Евкурова, также назначенного Кремлем. Критикуя на сайте бывшего Президента, а ныне назначенного послом в Никосии Зязикова, — Аушеву удалось сбежать от попытки похищения в сентябре 2009 года. В интервью австралийскому телевидению он сказал, что чувствует, что его собираются убить. Он бежал в Турцию. Через месяц вернулся на Кавказ. 25.10.2009 был расстрелян неизвестными в своем автомобиле в городе Нальчик, в соседней с Игушетией Кабардино-Балкарской Республике.

Одно дело, господин  Президент, когда ваш Совет Министров ускоряет процедуру выдачи  проблемных паспортов. Мы платили за это, мы платим за это и будем платить за это много лет очень дорого.

Но это? Вы пропустили это или есть что-то еще в этой игре? И если это не пройдет, как вы собираетесь убедить внешний мир?

 

КОСТАС КОНСТАНТИНУ