Преступления РФ в Украине 29.06.2022

Российская армия выпустила по Николаеву и области около 10 ракет, в результате чего 5 погибших и 5 раненых. Среди погибших 6-летняя девочка, ее тело извлекли из-под завалов разрушенного дома в городе Очаков. Поисково-спасательные работы продолжаются. По дому ударила модификация ракеты Х55.

Кроме жилого дома, утром российские оккупанты попали в гаражный кооператив. Там фактически дотла сгорело 11 гаражей и 9 автомобилей. Также под обстрелы оказались база отдыха, портовая и производственная инфраструктура.

В результате обстрела кассетными снарядами Лисичанска ранены более 20 жителей. Среди раненых есть дети 14 и 15 лет. Ситуация в Лисичанске напоминает то, что происходило в Северодонецке чуть больше месяца назад, в начале штурма города, когда начинают заниматься дом за домом. ️Российская армия продолжает наступление по направлению Волчеяровка – Верхнекаменка, пытаясь окружить Лисичанск. Обстреляны Золотаровка, Волчеяровка и Лисичанск.

По Одесской области вражеской стратегической авиацией нанесен удар ракетой воздушного базирования Х-31. Ракету выпустили из самолета Ту-22 по направлению к Черному морю. В результате точной работы сил ПВО ракета уничтожена над полями Одесского района.

В результате вражеских обстрелов в Изюмском районе погиб 1 человек, 1 женщина получила ранения. Днем в Чугуевском районе ранения получили 4 мирных жителя, среди них — 11-летняя девочка. Также сегодня днем российская армия нанесла удары по Золочевской общине Харьковской области. Оккупанты попали в кирпичный завод и частный дом. От ракетных обстрелов уничтожены производственные и хозяйственные постройки кирпичного завода в Золочеве. Погибших или раненых нет.