Преступления РФ в Украине 27.06.2022

Сегодня российская ракеты ударила ракетами типа Х-22, выпущенными из Курской области самолетами Ту-22 М3 по торговому центру «Амстор» в Кременчуге. Теперь он полностью сгорел. Известно уже об 11 погибших и больше 40 раненных, но разбор завалов пока продолжается и погибших от российской атаки может быть больше.

Ночью с 26 на 27 июня был нанесен ракетный удар по Одессе с применением самолетов стратегической авиации Ту-22М. В результате попадания в жилой квартал мирного поселка произошло разрушение и возгорание нескольких жилых домов и хозяйственных построек на ориентировочной площади 500 кв м., пострадали 8 человек, среди которых 1 ребенок.

5 человек погибли в Харькове, 22 получили ранения, из них – 5 дети. Все они – мирные жители Харькова, которые шли по улицам, гуляли на детских площадках. Состояние раненых тяжелое и среднее, в результате обстрелов жители получили взрывные травмы, осколочные ранения.

Также в Харьковской области, ракета попала во двор школы в Шевченковском районе Харькова. Здание школы частично разрушено. В Киевском районе Харькова под обстрел попало двухэтажное здание. Начался пожар на 60 кв.м. Потушили. В Чугуевском районе в результате обстрелов россиян погибли 21-летняя и 57-летняя женщины. Еще 2 человека ранены. Снаряды попадали по хозяйственным сооружениям, поврежден уличный газопровод. В области всего погибли 2 женщины, 5 мирных жителей ранены.

За минувшие сутки полиция зафиксировала 20 ударов по Донецкой области. Российской армией обстреляны 12 населенный пунктов: Авдеевка, Славянск, Торецк, Бахмут, Константиновка, Марьинка, пгт Райгородок, села Новолуганское, Малиновка, Екатериновка, Маяки, Карповка. Оккупанты ударили авиацией, ракетами, артиллерией, РСЗО «Град», «Ураган» и «Смерч». В селе Малиновка в результате обстрела кассетными снарядами ранен мальчик 2012 года рождения. Разрушенны 11 жилых домов, школа, коксохимический завод, гаражи.

В Лисичанске, Волчеяровке, Лоскутовке и Верхнекаменке россияне продолжают разрушать жилье, промышленные и административные объекты. Штурмовая авиация оккупантов 26 июня нанесла авиаудары по Лисичанску и Волчеяровке. В Лисичанске разрушены по меньшей мере пять многоэтажек, в одной из которых выгорели сразу 10 квартир. На одной из улиц уничтожено сразу шесть частных домов. Россияне обстреляли автовокзал, здания Свято-Митрофановского храма, храма Святой Великомученицы Варвары, одно из предприятий, помещение пограничного отряда и одно из админзданий. Оккупанты пытаются блокировать город с юга, при этом уничтожают все, куда может достать их артиллерия и системы залпового огня.

Также оккупанты обстреляли с «Ураганов» толпу жителей Лисичанска. Это произошло, когда люди набирали воду с подвезенной цистерны. По предварительным данным, минимум 8 погибших и более 20 раненых.