Преступления РФ в Украине 25.06.2022

Минувшей ночью и сегодняшним утром фиксировались массированные ракетные пуски по Украине с территории Белоруссии, а также повышенная активность ВКС России с белорусских авиабаз. По имеющейся информации. Ракеты запускались в 50-60 км от границы с Украиной. Бомбардировщики вылетали из аэропорта в РФ, через Калужскую и Смоленскую области входили в воздушное пространство Беларуси, запускали ракеты и снова возвращались в Россию. Задействовали 6 самолетов Ту-22М3, выполнивших пуски крылатых ракет Х-22. Это первый случай проведения авиаудара по Украине непосредственно с территории Беларуси. Всего было выпущено более 50 ракет.

Сегодня начиная с 4:15 утра около 30 ракеты поразили военные объекты в пригородах Житомирской области. В результате погиб военный, еще один человек ранен. Зафиксированы также разрушения военной инфраструктуры. В результате ночного обстрела города Зеленодольска Днепропетровской области пострадала 60-летняя  женщина. На Яворовщине во Львовской области враг обстрелял 4 ракетами военный объект.

Два ракетных удара было по городу Сарны Ровенской области. Ракеты попали в СТО с мойкой и еще один комплекс по ремонту автомобилей, в результате чего трое погибших и четверо тяжело ранены. Под завалами могут быть еще люди. Поисковые работы продолжаются.

По поселку Десна на Черниговщине было выпущено 20 ракет этим утром. Разрушены объекты инфраструктуры, предварительно без жертв. Также россиянами был разбит до основания памятник героям 2 мировой войны с лицами солдат и историей их войны на фронте.

По Лисичанску также нанесли авиаудар, а Северодонецк страдал от артиллерии. В частности, села Синецкий и Павлоград, территория Северодонецкого объединения «Азот» и «Стеклопластика». Также обстреляны Волчеяровка, Белогоровка и Лоскутовка. Вчера в Лисичанске найдено тело мужчины без признаков жизни, попавшего под вражеский обстрел. В больницу Днепра доставлена семья из трех человек, которые получили ранение в четверг. Среди них – дети 2012-го и 2016-го годов рождения.

В ночь с 24 на 25 июня оккупанты ночью обстреляли Донецкую область. Восемь раз за ночь россияне обстреливали Марьинское общество: в Красногоровке поврежден жилой дом, в Марьинке и Новомихайловке без повреждений и жертв. В Авдеевке под российский огонь попало медучреждение и центральная часть города. По предварительной информации, жертв нет. В Селидовской общине россияне обстреляли Украинск – без пострадавших, количество разрушений уточняется. В Кураховском обществе россияне попали в местную ТЭС, однако на работу предприятия повреждения не повлияли. В Гродовской общине разрушены сельскохозяйственное предприятие в Ивановке. Обошлось без жертв. Активно россияне стреляли этой ночью в Бахмутском районе: в Бахмутском, Торецком, Соледарском и Светлодарском общинах. Пока известно о 1 погибшем и 2 раненых в Бахмуте, объемы повреждений устанавливаются.

Враг сегодня снова обстреливал Сумскую область. Почти в полдень два российских вертолета, не залетая на территорию Украины, выпустили 6 ракет по одному из сел в Краснопольской общине. В результате разрушена и повреждена гражданская инфраструктура: больница, дом культуры, библиотека, школа. Также враг сбросил два боеприпаса на территорию общины с беспилотного летательного апарата. Во всех случаях, к счастью, обошлось без жертв.

В Николаеве пострадала гражданская инфраструктура города, государственные предприятия и учебное заведение. В последнем взрывом выбило стекла.

В оккупированном Мариуполе горит свалка. Ядовитый смог накрыл Приморский район Пожар возник на законсервированном мусорополигоне по ул. Флотской. Пожар на свалке – это результат хаотических и безграмотных действий оккупантов. Она приводит к выбросам в атмосферу множества химического яда, который вдыхают тысячи жителей. Последствия могут быть катастрофическими – люди могут отравиться опасными веществами. При этом оккупанты, уничтожив всю технику, не могут ни локализовать, ни ликвидировать пожар. Если этого не сделать вовремя, огонь попадет в «тело» полигона и потушить его будет почти невозможно, что приведет к экологической катастрофе. Это абсолютный цинизм и издевательства над мирными жителями, их жизнь и здоровье находятся в опасности.