Преступления РФ в Украине 19.06.2022

Вчера, 19 июня, были найдены тела двух мужчин, погибших от обстрелов россиян в Лисичанске. В Северодонецке враг среди города проводит круглосуточную воздушную разведку беспилотниками, корректирует огонь. Снова мощно обстреляны районы вблизи мостов. Дважды ударили по «Азоту» – разрушены проходная и очистные сооружения. Оккупанты обстреляли Лисичанск, Метелкино, Боровское, Белую Гору, Устиновку, Николаевку, Белогоровку. Нанесли авиаудары вблизи Белой Горы, Мирной Долины и ракетный удар в районе Верхнекаменки.

В Новоивановке повреждено 16 домов, Николаевке – 9, Нырковом – 6.

В поселке Метелкино под Северодонецком в результате обстрелов российских военных преступников погибли лошади из КСК «Виртуоз». В мирное время этот клуб пользовался популярностью у жителей не только Северодонецка, но и многих близлежащих городов. Теперь там не осталось ничего. Все сгорели.

Российские оккупанты ночью обстреляли Середину-Буду в Сумской области. Огонь враг открывал дважды — с 4:00 до 5:00 и в 7:00. Стреляли из минометом по жилым кварталам города. Повреждены не менее 10 частных домов, хозяйственные постройки. Один дом разрушен в результате пожара после попадания вражеского боеприпаса. Информация о пострадавших или погибших еще уточняется. 

Днем оккупанты обстреляли Николаев ракетами типа Х-55 по промышленной зоне, вечером – «Калибрами» со стороны Херсонской области. Одна ракета уничтожена нашими военными. Две попали в завод пластиковых окон, еще одна – в жилой дом, а следующая — в колбасный цех. Пожар на заводе и в цехе на общей площади около 400 кв. м локализован. Предварительно, жертв нет, масштабы разрушений уточняются.

Взорвался резервуар с топливом в Новомосковском районе Днепропетровской области. Спасатели 14 часов боролись с пожаром, который вызвала ракетная вражеская атака. Один спасатель погиб, двое с ожогами госпитализированы. Эта атака наделала много беды — всего пострадали 13 человек.

Российская армия в очередной раз обстреляла Гуляйполе в Запорожской области. За прошедшие сутки военные российской армии в очередной раз обстреляли дома жителей Гуляйполя. В результате обстрела снарядами попали в несколько десятков частных помещений. Также осколками ракет поврежден магазин и административное помещение отделения Ореховского РЭС. В них выбиты окна, иссеченные фасады и кровельные накрытия. Есть пострадавшие с ранениями разной степени тяжести.

Вечером 19 июня вражеская авиация нанесла ракетный удар по Очакову — есть погибшие. По данным командования, оккупанты, пытаясь разрушить портовую инфраструктуру, вместе с тем попали и в частный сектор, повредив несколько зданий. В результате удара погиб один человек, еще 2 ранены. Информация по общим потерям и разрушениям уточняется.

Источник