Преступления РФ в Украине 17.06.2022

В результате ракетного авиаудара по дому культуры в Северодонецке трое погибших. Семеро — в больницах. Еще одна авиаатака уничтожила профилакторий, где могли быть люди. От обстрелов на улице погиб местный житель. В Северодонецке погибли мать с сыном.

Как сообщается, в Лисичанске разрушены здание школы и два дома, в Горном – 18 домов, во Врубовке – 7. Много повреждений в поселке Синецкий. В Северодонецке в результате обстрела повреждено здание проходной «Азота». На территории химзавода почти не осталось уцелевших админикорпусов. За прошедшие сутки россияне применяли артиллерию и РСЗО в районах Северодонецка, Лисичанска, Устиновки, Лоскутовки, Метелкиного, Боровского, Николаевки и Новоивановки. Оккупанты нанесли авиаудары по Лоскутовке и Устиновке.

От ракетного удара утром в Николаеве повреждены 5 жилых домов — выбитые окна, оконные стекла, разрушены стены и перекрытия, в двух квартирах в разных зданиях возникли пожары. Деблокировали пострадавших и погасили пожары — один на площади 3 кв.м., второй — 10 кв.м. В результате обстрела погиб один мужчина и еще один человек. 20 — пострадали, из них, минимум, 16 госпитализировали.

Российские оккупанты ночью обстреляли из артиллерии Криворожский район Днепропетровщины, а утром из минометов — Сумскую область. Оккупанты попал по селу Большая Костромка. Никто не пострадал. В Сумской области под обстрел из минометов около 5:00 попала Хотинская община. Всего 30 приходов. Жертв и разрушений, предварительно, нет.

За минувшие сутки враг обстреливал Шевченковский, Новобаварский и Холодногорский районы Харькова. Повреждены промышленные здания и здания частного предприятия, жертв и пострадавших нет. В Харьковском районе пострадали частные домовладения в Дергачах, горела хозяйственная постройка и техническое здание в пгт Песочин. В Чугуевском районе поврежден частный дом и гараж в пгт Коробочкино, уничтожен частный автотранспорт. Золочев обстрелян кассетными боеприпасами, повреждено 7 домов. Женщина 82 лет получила ранения.

В с. Морозовка Изюмского района ранен 70-летний мужчина. На Харьковском направлении враг пытался осуществить разведку боем в районе Кочубеевки, но понес потери и отошел. В районе Изюма оккупанты пытаются продолжить наступление в направлении Славянска. Наши защитники отражают все атаки врага.

Читать по теме:

Мариуполь стоит на пороге вспышек холеры и дизентерии. В городе тысячи стихийных захоронений, нет канализации. Сейчас повышается температура воздуха, и начинаются дожди. Вся размытая почва попадает в реки, колодцы, колодцы и источники, откуда люди берут воду. Это может привести к тысячам смертей мариупольцев. 100 тысяч человек просто держат в гетто. Подавляющее большинство из которых – пенсионеры. В мэрии также добавили, что оккупанты начали ограничивать военные поселения от жителей города, чтобы как-то уберечь свои собственные жизни. При этом не предпринимают никаких действий, чтобы обезопасить мариупольцев.