Премьера Черногории могли арестовать за госизмену в случае подписания соглашения с Сербской церковью

Премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич заявил о планировании его ареста за государственную измену в случае, если бы он подписал соглашение от имени Черногории с Сербской православной церковью (СПЦ). Об этом Кривокапич рассказал в ток-шоу на черногорском телеканале Vijesti, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Балканский обозреватель».

Кривокапич заявил, что слышал о готовящемся аресте специальным государственным прокурором Миливое Катничем, если бы премьер подписал соглашение с Сербской православной церковью, которое противоречит конституции Черногории.

Подписание основополагающего соглашения между Черногорией и Сербской православной церковью было запланировано на конец мая, когда в Белграде проходил Собор СПЦ.

Сербская церковь в заявлениях для СМИ сообщала, что текст документа был полностью согласован утром 27 мая представителями Священного архиерейского синода СПЦ и правительством Черногории. На вторую половину дня 27 мая было назначено торжественное подписание.

Премьер-министр Черногории после многочасового опоздания прибыл в Белград и встретился с руководителями СПЦ, но соглашение не подписал. СПЦ заявила, что Кривокапич представил новые и пока негласные причины необходимости отложить подписание.

Патриарх Сербский Порфирий «выслушал эти причины с вниманием, большим терпением, но также с еще большим удивлением», заявили в СПЦ.

Кривокапич во время ток-шоу пояснил, что в проекте соглашения есть пункты, которые противоречат действующему черногорском законодательству. Они касаются перечня религиозных праздников и имущественных вопросов.

Главный спецпрокурор Миливое Катнич заявил, что у него нет планов ареста премьер-министра Здравко Кривокапича.

Напомним, что в сентябре прошлого года сразу  после того, как стали известны предварительные результаты парламентских выборов в Черногории, лидер оппозиционной коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич отправился в храм Сербской православной церкви в Подгорице.

После победы на выборах Кривокапич заявил, что одним из первых решений обновленного правительства станет отмена скандального закона «О свободе вероисповедания».

В Сербской православной церкви утверждают, что победа Кривокапича на выборах стала возможной во многом благодаря СПЦ.