Премьер Польши: «Российский газ стал проклятьем для Европы»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в резкой форме раскритиковал Германию за ее прежнюю политику в сфере энергетики. «Этот теоретически дешевый российский газ для немецкой экономики должен был стать для них благословением, но он стал проклятием для всей Европы», — сказал Моравецкий на полях саммита ЕС в Брюсселе в четверг, 20 октября.

По его словам, теперь все страны могут видеть это. «Они видят фиаско немецкой политики, германо-российской политики», — указал польский премьер. Одновременно он призвал расширять санкции против Москвы за войну против Украины.

Матеуш Моравецкий также выразил обеспокоенность тем, что Беларусь, по его словам, все больше превращается в военную базу для России. Это угрожает безопасности всей Европы, подчеркнул он, добавив, что Польша вместе со странами Балтии призывает распространить санкции, действующие в отношении РФ, на энергетический и технологический секторы, в частности отменить исключения для экспорта оборудования, предназначенного для использования в средствах массовой информации.

Польша вместе с Литвой, Латвией и Эстонией разработала новый пакет санкций против Российской Федерации за войну в Украине. Они предлагают, среди прочего, запретить ядерное сотрудничество с РФ и импорт российских бриллиантов. Документ представят другим странам ЕС на саммите.

Союзники Украины включили в пакет санкций запрет на экспорт в Россию всех беспилотников, в том числе и гражданских. По словам авторов документа, даже самой простой конструкции, могут быть использованы для поддержки на поле боя.

Также Польша, Литва, Латвия и Эстония хотят ввести эмбарго на сжиженный газ, маркетинговые услуги и исследования рынка, запрет на продажу недвижимости российским компаниям и гражданам, а также большей адаптации ограничительных мер против Беларуси, чтобы страна не стала транзитным пунктом для товаров, запрещенных к экспорту в Россию.

«Мы выступаем за то, чтобы очередной пакет санкций указывал на то, что это — непосредственный ответ на атаки на гражданское население, на стратегическую инфраструктуру, угрозы атак на атомные электростанции», — пояснил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий перед саммитом.

Западные санкции в отношении Российской Федерации притупили ее возможность финансировать войну. Китай и Турция помогают РФ обойти введенные ограничения.

Читать по теме: