Премьер-министр Шри-Ланки принял президентский пост. Это не то, чего добивались протестующие

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе был приведен к присяге в качестве исполняющего обязанности президента, сообщает BBC.

Он заменяет Готабая Раджапакса, который бежал в Сингапур после беспрецедентных массовых протестов, в ходе которых демонстранты захватили президентский дворец.

Протестующие ночью нарушили комендантский час, чтобы отпраздновать его отставку.

Шри-Ланка переживает экономический хаос, поскольку сталкивается с острой нехваткой продовольствия, топлива и других предметов первой необходимости.

Процесс парламентских выборов нового президента начнется в субботу, и депутаты, вероятно, проведут голосование через неделю. Учитывая, что правящая партия имеет большинство, считается, что депутаты поддержат Викремесингхе, который имеет тесные связи с семьей Раджапакса.

Но примет ли это общественность Шри-Ланки — другой вопрос, поскольку отставка Викремесингхе с поста премьер-министра была ключевым требованием протестующих.

Ранее на этой неделе толпы людей ворвались в резиденцию бывшего премьер-министра, что привело к столкновениям с силами безопасности.

Демонстрант Манури Пабасари сообщил тогда, что в ближайшие дни ожидается акция протеста против Ранила Викремесингхе.

«У него нет народного мандата, и он хорошо известен сторонником Раджапаксы», — добавила она. «Я имею в виду, что новый президент и новый премьер-министр не должны быть сторонниками Раджапаксы».

Управляющий центральным банком Шри-Ланки Нандалал Вирасингхе предупредил, что страна может закрыться, если в ближайшее время не будет сформировано стабильное правительство.