Предпринимательские доходы россиян во время пандемии упали до минимума

Доля предпринимательских доходов в общей структуре всех денежных доходов россиян впервые за последние 20 лет — с начала ХХI века — снизилась до 3,5 % за квартал. Об этом свидетельствуют подсчеты специалистов Росстата, пишет РБК.

Подобные оценки эксперты сделали во втором квартале 2020 года. Ещё в первом квартале, напоминает издание, доля предпринимательских доходов в общей структуре составляла 5,9 %, а, например, в 2000 году этот показатель фиксировался на уровне 14,7 %. 

Предпринимательские доходы включают в себя вознаграждения за труд индивидуальных предпринимателей, доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества, авторские вознаграждения, бонусы директоров и так далее. 

В денежном выражении во время пандемии этот показатель, по расчетам РБК, составил около 512 миллиардов рублей. Общий объем денежных доходов населения эксперты при этом оценили в 14,6 триллионов рублей. Примечательно, что доля доходов россиян от предпринимательской деятельности, согласно оценкам Росстата, снижается в течение последних 20 лет. Так, в 2010 году она составляла 8,8 % от всех денежных доходов, а в 2015-м упала до 5,9 %.

Эксперты рекордное падение доли предпринимательских доходов россиян в общей структуре доходов связывают с тем, что во время пандемии многие предприятия, особенно в сфере услуг, были закрыты, и их владельцы просто не могли извлечь из них какую-либо прибыль. 

Такую точку зрения в беседе с РБК выразил главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. Сейчас, напомнил он, для владельцев кафе и ресторанов продолжают действовать ограничения на количество посетителей, также в заведениях обязаны следить за соблюдением клиентами правила социального дистанцирования. Это, уверен специалист, будет неизбежно сказываться на предпринимательских доходах. 

Кроме того, как отметил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, из-за отсутствия спроса во время пандемии обнулились и доходы тех, кто занимался посуточной сдачей квартир. Многие арендаторы, продолжил он, также договорились со своими арендодателями о снижении платы или о каникулах на период карантинных ограничений. 

Это, подчеркнул эксперт, также привело к сокращению доходов арендодателей. Помимо них от коронавируса, согласно данным лаборатории «СберДанные» Сбербанка, в финансовом плане также пострадали владельцы гостиничного бизнеса и фитнес-клубов, а также люди, которые организовывали массовые мероприятия, и те, кто работал в сфере услуг.

Реальные располагаемые доходы граждан за апрель-июнь 2020 года, которые специалисты оценили в 14,6 триллионов рублей, по материалам Росстата, во время пандемии в годовом выражении тоже снизились на 8 %. РБК замечает, что это стало рекордным падением с 1999 года. Причем 21,8 % от всех денежных доходов населения во втором квартале 2020 года обеспечило государство — это доля социальных выплат, в том числе перечисления в кризис на детей от трёх до 16 лет, повышенные пособия по безработице и другие выплаты.

ФОТО: Xinhua News Agency / eyevine