Правозащитники: В российских СИЗО вербуют обвиняемых на войну в Украине

В России для участия в войне в Украине начали вербовать подозреваемых и обвиняемых, которые находятся в СИЗО. Об этом сообщила в среду, 17 августа, правозащитница и основательница фонда «Русь сидящая» Ольга Романова. По ее словам, уголовные дела при этом приостанавливают.

Как пишет DW, cуществование такой практики подтвердил изданию «Осторожно, новости» основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Он сообщил, что на горячую линию проекта поступала информация о подобных случаях в Москве и области, Санкт-Петербурге, Рязани, Твери и Брянске.

В начале июля в СМИ стали появляться сообщения, что российская частная военная компания (ЧВК) Вагнера вербует заключенных в российских колониях. По подсчетам издания «Верстка» и фонда «Русь сидящая», к середине августа представители ЧВК побывали в 21 российской колонии в 13 регионах страны. Как сообщала DW Романова, агитировать заключенных в колонии ездил в том числе лично бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК Вагнера.

Группа Ваагнера (англ. Wagner group) — неофициальное вооружённое формирование, часто называемое в средствах массовой информации российской частной военной компанией («ЧВК Вагнера», «ЧВК „Вагнер“»). Утверждается, что с 2014 года группа действовала на территории Украины, а затем — Сирии.

В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США, чем было, в некотором смысле, легализовано её общепринятое название, поскольку в этом списке данная организация была названа PMC Wagner и включена в рубрику «украинские сепаратисты». 8 марта 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину против группы ввела санкции и Япония.