Правительство Германии считает вероятным отравление Навального

Федеральное правительство Германии считает весьма вероятным, что российского оппозиционного политика Алексея Навального отравил и что политику необходимо  предоставить личную защиту. Об этом в понедельник на пресс-конференции рассказал официальный представитель правительства страны Штеффен Зайберт, передает агентство Reuters.

«Поскольку существует определенная вероятность отравления, защита (Навального) необходима», — заявил представитель правительства.

По его словам, в любом случае, федеральное правительство требует «полной прозрачности» при расследовании инцидента.

«Есть подозрение, что господин Навальный был отравлен, ведь, к сожалению, было несколько таких возможных случаев в новейшей российской истории», — сказал Зайберт.

Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас высказался более осторожно. Он сказал, что надо провести расследование и дождаться дополнительной информации, в том числе из клиники Charite, где оппозионный политик находится на лечении

«В деле Навального отсутствуют многие факты: медицинские, и вероятно, криминологические, — приводит агентство слова Мааса. — Мы должны дождаться их».

Алексея Навального эвакуировали в Германию по просьбе его жены и соратников, которые заявили, что опасаются попыток сокрытия доказательств со стороны российских властей.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что готовы помочь с лечением вероятно отравленного российского оппозиционера Алексея Навального.