Потребление энергии в мире за 50 лет увеличилось в два раза

Цены на нефть и газ – это то, что заинтересованные люди мониторят практически ежедневно. Действительно, цены на эти энергоресурсы значительно влияют на нашу жизнь и колеблются в достаточно широком диапазоне, заставляя особо впечатлительные натуры переживать по поводу  различных теорий заговора. 

В действительности же движение рынка нефти, как никогда ранее, определяется главными  рыночными факторами – спросом и предложением. Этот рынок стал настолько огромным, что отдельным крупным спекулянтам практически не возможно на него повлиять. Более  того, даже такие события как начало боевых действий или крупные аварии на нефтепромыслах или нефтехранилищах, которые раньше могли подбросить цены на 20-30%, сейчас практически  не влияют на цены. 

Спрос и предложение – вот главные факторы, которые определяют эту цену. И оба эти фактора демонстрируют активный рост. Это связано с общим ростом потребляемой человечеством энергии. По сравнению с 1970 годом в настоящее время человечество потребляет в 2 раза больше энергии. Если в 1970 это было 70 000 террават-часов, то к 2017 году потребление достигло 153 000 террават-часов. 

Несмотря на то, что производство энергии из альтернативных источников активно растёт, однако совокупная доля всех источников, таких как солнечная, ветроэнергетика, биотопливо, гидроэнергетика и атомная энергетика вместе взятые производят менее 5% от общего потребления. 

Интересно, что человечество получает около 11 000 террават-часов энергии от сожжения дерева и торфа. Притом, что вышеуказанные альтернативные источники в 2017 году давали около 9 000 террават-часов. В 2000 году подобные источники принесли человечеству около 6000 террават-часов энергии. То есть за 17 лет производство увеличилось на 50%, но и общий рост энергопотребления за данный период составил те же 50%. Таким образом доля альтернативной энергетики никак не изменилась.

Как и 20 лет назад мировое энергопотребление стоит на 3х основных китах:  уголь – 28%, нефть – 35%, газ – 24%. В итоге получается 87%.

Основным драйвером роста энергопотребления является Тихоокеанский регион, включая Китай. По сравнению с 2000 годом, страны региона в два раза увеличили свои потребности с 31 000 TwH до 63 000 TwH. Ближний Восток также в два раза увеличил потребление, но его доля несравнимо меньше. С 5000 Twh до 10 000 TwH.  Притом энергопотребление в Европе и Северной Америке за 17 лет практически не изменилось и составляет 33 000 и 32 000 TwH соответственно.

Такой расклад не может не вызывать озабоченности у властей Китая и других стран Тихоокеанского региона. Их режимы находятся в уязвимой позиции. Так как именно они являются чистыми нетто-импортерами нефти и газа. Другие части света, такие как Северная и Южная Америки и Евразия имеют сбалансированный экспорт-импорт этих ресурсов.

Озабоченность своей уязвимой позицией толкает страны Тихоокенского региона активно инвестировать средства в альтернативные источники энергии. В настоящее время Китай является самым крупным инвестором в этой области. Если в 2004 году они инвестировали 3 млрд.долл, то в 2015 году — более 103 млрд. долл. или 25% от общемировых инвестиций 

Олег КАТАЕВ