Потери от отключения интернета в Беларуси составили 168 миллионов долларов

Отключение интернета в Беларуси в связи с выборами президента и последовавшими за ними массовыми протестами обошлось экономике страны в 56,4 миллионов долларов в день. Такую оценку приводит сервис COST, разработанный группой NetBlocks.

О перебоях с интернетом в стране начали сообщать в воскресенье, 9 августа (основной день голосования на президентских выборах). 10 и 11 августа ситуация усугубилась, и лишь 13 августа пользователи и СМИ сообщили о частичном восстановлении работы интернета. 

Общие потери экономики от отключения интернета могли превысить 168 миллионов долларов. 

Власти Беларуси и госоператор «Белтелеком» объясняли перебои вмешательством извне и кибератаками, тогда как эксперты называли блокировку из-за рубежа практически невозможной. Некоторые операторы пообещали возместить абонентам плату за дни простоя.

Экономические потери от отключения интернета связаны с простоем множества систем и сервисов, включая интернет-банкинг, платежные сервисы, интернет-магазины и сервисы заказа такси. 

Также в стране были почти недоступны новостные ресурсы и мессенджеры — для получения хоть какого-то доступа в Сеть местные пользователи искали и устанавливали VPN-сервисы. 

На проблемы с интернетом в Беларуси обращал внимание и основатель Telegram Павел Дуров, который на днях рассказал, что разработчики мессенджера активировали в РБ инструменты для обхода цензуры.