Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических

Посольство США в Москве с 12 мая прекращает обработку заявок на все неиммиграционные визы, кроме дипломатических. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства США в России.

Кроме того, из-за запрета России на наем иностранных граждан посольство США сократит свой штат на 75 %. 

«С 12 мая посольство США в Москве сократит количество оказываемых консульских услуг, оставив только экстренные услуги для граждан США и ограниченное количество иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также иммиграционных виз в случаях угроз жизни или наступления смерти», — говорится в сообщении на сайте посольства США.

Посольство также предупредило, что в сложившейся ситуации возможны проблемы с оказанием услуг для граждан США, включая замену паспортов и выдачу свидетельств о рождении.

Дипмиссия также напомнила американским гражданам, которым из-за пандемии коронавируса разрешили остаться в России с истекшей визой без оформления новой, что до 15 июня (срока истечения действия новых правил) им необходимо покинуть РФ, либо самостоятельно заняться оформлением документов, необходимых для того, чтобы находиться в стране на законных основаниях.

25 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О мерах воздействия на недружественные действия Соединенных Штатов и других иностранных государств», который вводит санкции в отношении дипломатических представительств «недружественных стран».

Указ был издан на фоне дипломатического конфликта с Чехией, власти которой заподозрили Россию в причастности к взрывам складов с боеприпасами в 2014 году и заявили о высылке российских дипломатов.