Посольство Кипра с марта возобновит оформление виз для российских туристов

Кипр возобновит оформление туристических виз гражданам России с марта. Об этом сообщили в посольстве Кипра в Москве российскому изданию «Известия»

Процесс подачи документов для кипрской визы полностью перейдет в онлайн-формат, заявку нужно будет регистрировать в электронном виде через веб-сайты посольства и консульств. 

По прибытии на Кипр у граждан РФ запросят отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. При этом сертификат о вакцинировании его не заменит, нужен будет именно результат теста. 

Как сказал изданию вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, получить кипрские визы на данный момент невозможно, кроме исключительных случаев: медицина, работа, учеба и воссоединение семьи.

В посольстве Кипра в России заверили, что начнут выдачу туристических виз в ближайшее время: «После вступления в силу плана действий, который должен вступить в силу с 1 марта, туристические визы будут выдаваться, как и раньше, всем имеющим на это право гражданам России».

В посольстве РК также отметили, что сертификат о вакцинации «никоим образом не может заменить отрицательный результат ПЦР-теста». Поэтому прохождение этой процедуры по-прежнему будет необходимым условием для въезда в страну.