Посол ЕС в России: жители Крыма могут получить шенгенскую визу только в Украине

Российские паспорта, выданные в Крыму, не принимаются при обращении за шенгенской визой. Жители этого региона могут ее получить в консульствах стран ЕС в Украине, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на посла ЕС в России Маркуса Эдерера.

«Европейский Союз не признал и не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией. Это означает, что российские паспорта, выданные в Крыму российскими властями после аннексии, не признаются и не принимаются при обращении за шенгенской визой», — сказал Эдерер.

Дипломат отметил, что у жителей Крыма все же есть возможность получить шенгенскую визу.

«Для этого необходим либо загранпаспорт, выданный российскими властями до незаконной аннексии, либо украинский загранпаспорт. В любом случае жители Крыма должны подавать заявление на визу в консульства стран ЕС, расположенные в Украине, а не в России», — добавил посол ЕС.

«И кстати, если у жителя Крыма есть украинский биометрический паспорт, то он или она могут въезжать в ЕС без визы, поскольку с 2017 года между ЕС и Украиной действует безвизовый режим для держателей биометрических паспортов», — отметил Эдерер.