Послы ЕС одобрили новый санкционный режим за дестабилизацию Молдовы

В ЕС сделали еще один шаг к введению санкций против лиц, причастных к дестабилизации ситуации в Молдове. Об этом сообщил редактор «Радио Свобода» Рикард Джозвяк по вопросам Европы.

В среду послы ЕС дали «зеленый свет» новому режиму санкций ЕС, направленному против лиц и организации, которые пытаются дестабилизировать Молдову, сообщил Джозвяк в своем Twitter. По его словам, имена подсанкционных лиц конкретизируют позже.

Санкции будут предусматривать запрет въезда в ЕС и замораживание активов.

По данным СМИ, в санкционном списке должны оказаться как минимум два имени – Илан Шор, основатель и донор одноименной пророссийской партии, которая стоит за антиправительственными протестами, и Влад Плахотнюк – молдовский олигарх, которого обвиняли в теневом влиянии на молдовскую власть.

И Плахотнюк, и Шор, которые сейчас живут за пределами Молдовы, находятся в розыске на родине по так называемому «делу миллиарда» – похищении одного миллиарда долларов, или 10% молдовского ВВП, из банковской системы страны. На обоих уже наложены санкции США.

Молдова ранее призвала ЕС наложить санкции на политиков и олигархов, которые помогают России дестабилизировать страну. Это произошло на фоне раскрытого плана Кремля по дестабилизации ситуации в стране, который предусматривал контроль над политической сферой, энергетический шантаж, а также усиление напряженности в Приднестровье.